Комнатные растения

Про полив кактуса

Сегодня подарили кактус маммилярию) Сказали, что лучше поливать снизу, помещая в поддон с водой. Подскажите, а насколько глубоко помещать? И есть ли еще требования к поливу?
Ю)
Юленька )))
Сейчас поливать не надо... вообще.
А летом поливать снизу или сверху... так это в зависимости (в том числе и,,,) от того как "снаряжена" посудина в которой растение... и от количества растений - если много, то удобнее - "снизу".
Если купили в магазине (в "торфе") ...то ясно дело - поливали "снизу" при промышленном выращивании в гравийной гидрокультуре ("торф" - это разновидность такой гидрокультуры) удобнее - снизу, да и растениям лучше.
Ну, а насколько глубоко в поддон... не особо важно... снизу же отверстия есть вода сама "втянется" как почва сверху станет влажной, так и считайте что полили. Можно вынимать из поддона... или остатки воды "слить", как Вам удобнее.
Людмила Шайхутдинова
Лучший ответ
поливать надо грамотно, для начала сменить покупной грунт в горшке, т. к. кактус может быть посажен в торф. Нужна почва для кактусов. Поливать с марта по сентябрь 1-2 раза в 10 дней. с сентября по март понижают температуру до 10-12 гр. и прекращают полив, ставят на светлое место. Горшок не менять, корни маленькие и горшки больших диаметров не требуют.
Сейчас можно поливать раз в месяц, если поставить в прохладное место. Поддон должен быть очень мелким, тогда не возникнет вопрос о том, на какую глубину погружать.
Юлия Р
раз в две недели поливай
Алеся Охулкова
я раз в две недели поливаю, просто сверху в горшок, если слишком часто загниет.
раз в 2 недели в горшок)