Комнатные растения

Перебор с поливом кактуса, насколько это вредно для кактуса?

Вчера пересадила кактусы, обильно полила, как и рекомендуется. Земля до сих пор настолько сырая, как будто полила только что, хотя прошло больше суток. При нажатии на землю видны капельки воды... Это не страшно для кактусов? В противном случае что можно сделать? (дренаж есть в горшке, крупный. дырка в дне горшка - тоже есть)
Прав "Небо интернета", мы так в цветочном магазине спасали случайно перелитые цветы - бумажными полотенцами. А еще если так долго не подсыхает почвосмесь - она не для кактусов, поменяйте осторожно хотя-бы верхний слой на смесь с большой долей песка, а еще можно сделать отверстия в почве (карандашом) до самого дренажа и заполнить их сухим песком, т. е. создать систему для оттока лишней влаги.
В Нем Есть Мечта Солнышко!!!
Лучший ответ
Мейрамгуль Малабаева подсыхает в принципе нормально, другие цветы - земля почти на след. день почти сухая, а вот при пересадке кактуса перебор с поливом...

и до пересадки кактуса - поливала умеренно, земля становилась почти сухой на через сутки уже, а тут что-то переборщила... теперь вода стоит, вот в чем фокус.

дренажем дырку в днище не перекрыла, т.к "камешки" по 1-2 см...
Кактусы после пересадки не поливают.
Мария Широкова
Всё нормально, пока не поливайте.
Анна Загорцева
Срочно необходимо просушить грунт. Положите на землю туалетную бумагу в несколько слоев и меняйте по мере намокания. Также обязательно землю рыхлить.
Миссис Х
После пересадки кактусы е поливают неделю. Это нужно делать перед пересадкой. Вы их переваливали или укореняете, там вообще нужно подсушивать .Короче, в любом случае вынесите на балкон или в сад.
на свет поставить. Раз дырочка есть - всё ненужное количество выйдет. постепенно высохнет, ничего страшного, только если нежный кактус то может погибнуть.
Можно аккуратно достать кактус с комом земли из горшка и промакивать земляной ком газетой, она впитает влагу. Ну или бумажными полотенцами.
Катя Дедюк
подождите еще немного, если вода и через 4 дня будет стоять, то кактусы надо пересадить, т. к. взятый вами грунт очень влагоемкий - такой для кактусов не подходит.
Ирина Фесюк
Мейрамгуль Малабаева грунт универсальный...
Ирина Фесюк Универсальные грунты составляют на основе торфа, дерновой земли, садовой земли. В чистом виде, т.е. взятые прямо из пакета, они для кактусов не годятся, очень жирные и торф влагу хорошо держит. По возможности пересадите, добавив к Вашему грунту песка и вермикулита(будет забирать излишки влаги), а лучше песчаной земли.
Лучше попытаться просушить (например на улице) , а то згниёт! Горький опыт есть!
Натали Znv
Нужно вынуть и пересадить в другую землю и не поливать