У меня эхинокактус, я его поливаю раз в 3 недели. Но мне кажется он стал меньше по размеру. В интернете пишут, что это может быть связано с пересушкой либо наоборот, много воды. Поэтому возник вопрос, а сколько воды нужно эхинокактусу? И как его правильно поливать? Может даже лучше погружать в воду горшок на определённое время?
Заранее всем спасибо за ответ!
Комнатные растения
Как рассчитать объём воды дл я полива кактуса?
Первое - зависит от размера горшка, второе- от состава почвы. Фото покажите пожалуйста, тогда точнее можно будет ответить на Ваш ворос
Я не поливаю кактусы через верх,наливаю в поддон на чем стоит горшок,он сам впитывает сколько нужно,так не зальёшь и не будут гнить корни.
формулу ищи
Мне подарили Эхинокактус в 2002 году(плюс ему тогда уже было года три).
Сейчас он размером в диаметре, сантиметров 15-20, ну максимум 25(плюс иглы по сантиметру).
За все́ это время, никогда много не заливал, максимум пол стаканчика, но чаще еще́ меньше. Хотя на сайтах пишут, что он очень любит обильный полив и даже зимой умеренно поливают и температура выше должна быть в зимний период.
Отвечу, как говорится, из личного опыта - все́ это бред для "мудрого" вида автора, как часто бывает.
Он совершенно не требователен к поливу. Устойчив к продолжительной засухе. Зимует у меня при температуре, нередко 5-7 градусов (и даже при понижении до -2 с ним ничего не случается, правда дня на три-четыре). А везде пишут, что зимовка должна быть при, не менее + 12 с редким увлажнением - ложь.
Если хотите совет, то не заморачивайтесь чтением сайтов и "бульварного" чтива. Ориентируйтесь на личные ощущения и спрашивайте у тех, кто точно имеет личный опыт.
Если у Вас нет ссылки на мои группы на Яндекс или ВКонтакте, могу дать. Там уж людей, именно по колючкам больше точно. Особенно на Яндекс.
Посмотрите отрывок из фильма с участием Луи де Фюнеса " Мания величия". Там, в пустыне показана конструкция полива и виден расход воды для кактуса.