Комнатные растения

Как поливать персик?

Попробовала посадить косточку персика. Читала, что ему нужна прохлада и вода зимой, чтобы весной косточка проросла. Вопрос: как часто нужно это поливать, чтобы косточка не испортилась?
.Если просто в грунте (на улице), то зимой поливать не нужно. А если в горшке что бы косточка не пересыхала, т. е. что бы земля не засыхала как в пустыне. а была влажноватой .
Kseniya Askaryan
Лучший ответ
Об особенностях выращивания персика.
Раз у нас уже зашел разговор о выращивании персика, хотим обратить внимание на некоторые особенности его агротехники.
Во-первых, в отличие от других плодовых культур, персик можно вырастить посевом семян (косточек) .
У специалистов поэтому поводу есть даже такое выражение: «Персиковая косточка сорт держит» - то есть сохраняет материнское качество.
Хотя не исключена вероятность того, что возможны переопыление и потеря материнских признаков с приобретением плодами лучших или худших показателей.
Сеять в лунку или канавку на постоянное место косточку надо в сентябре-октябре.
Глубина посадки - 3-5 см, расстояние между уложенными косточками (а затем и сеянцами) - 25-30 см.
На зиму грядку с посеянными косточками ухрывать листьями и ставить колышки, чтобы весной случайно не перекопать и не уничтожить плод своего труда.
Всходы появляются в мае-июне, но бывает, что и через год.
Так что обрабатывать этот питомничек надо осторожно.
Сразу чадо проредить или пересадить с комом земли лишние сеянцы, оставляя по одному через 4-5 м в рядке.
Такое маленькое деревце еще можно пересадить, но нежелательно.
И еще одна интересная особенность ухода за персиком.
Нельзя перекапывать почву возле них.
Чтобы она была рыхлой, мульчируйте ее листьями, травой, опилками, добавляя по 20-30 г азотных удобрений для компенсации затрат этого элемента питания, который расходуют микроорганизмы для разложения содержащейся в этих материалах клетчатки.
Почаще просматривайте состояние растений и выламывайте почки и молодые побеги, так как персик плохо переносит обрезку одревесневших веток.
Ирина Туягина
Проще вообще не поливать, тогда точно не испортится.