в моей любимой книге про азы комнатного цветоводства недаром глава про полив наз"сложная процедура"невозможно одинаково поливать при температуре в комнате 27 тепла (офис мужа) и 19 -сегодня у нас дома... реже поливаются растения отправленные на зимовку (у меня на лоджии 12 тепла сегодня
http://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__2.html
Комнатные растения
все говорят что зимий надо реже поливать.попробовала-чуть не загубила всю растительность.зимой наоборот чаще поливаю
Значит у вас очень жарко. Я свои всегда щупаю и если сухо поливаю. У меня нет никакой системы - я действую интуитивно. Ни разу не ошиблась.
ну и зря. Смотря, что. Но, в основном, растения спят. Им не нужен рост. Пока.
Смотря каким растениям нужен ограниченный полив. Кактусы и суккуленты зимой поливают 2-3 раза в месяц, остальные по мере просыхания земли.
Режим полива зависит и от растения. Многие хвойные, герани, вересковые и пр. предпочитают прохладу вместе с достатком влаги. У кКсерофитов в таких условиях загнивают корни. Универсальное пожелание - чаще опрыскивать (даже лесные кактусы в наших домах зимой хорошо его воспринимают) - кроме пустынных растений.
Невозможно однозначно сказать как поливать то или иное растение. Вам Надежда правильно написала. Я лишь хочу ещё немного добавить. Ещё полив зависит от объёма горшка, от состава грунта. Я некоторые растения поливаю два раза в месяц, некоторые раз в неделю, а есть такие которые поливаю через три - четыре дня. Опрыскиваю каждый день.
Все зависит от температуры и влажности, а также от освещения. И, конечно, есть такие растения, которым в этот период требуется выраженный период покоя, иначе они просто не могут нормально существовать. Если Ваша растительность непритязательная - поливайте так, как требует состояние растения, даже чаще, чем летом...
Если растения располагаются вблизи центральной отопительной системы, то они быстро испаряют влагу. В этом случае поливайте растение по мере надобности отстоянной водой комнатной температуры при просыхании земляного кома. Воздух зимой в квартирах, как правило, сухой, некоторым растениям требуется ежедневное опрыскивание.
все индивидуально. пластиковые горшки реже, глиняные чаще. цитрусы, гранат, кофе больше. сансевьера, фикусы, юкки меньше. нужно чувствовать свои растения.