Комнатные растения

а зимой цветы (комнатные) надо чаще поливать или реже???

Вообще, из-за наступления периода покоя или реакции на сокращение светового дня и замедления роста потребность во влаге снижается.

Но на деле часто выходит, что с наступлением отопительного сезона влажность падает, температура повышается и грунт высыхает гораздо быстрее и поливать приходится не реже, а гораздо чаще (у меня так) .

Смотря какие условия. Например, если это субтропические растения и им обеспечена прохладная зимовка, то полив обязательно сокращается (иначе залив гарантирован) . Если растения тропические, а дома сухо и жарко, о сокращении полива речь уже не идёт.
Айжан Каржасова
Лучший ответ
реже, почти все растюхи спят зимой
Реже. Некоторые вообще не поливать
Конечно реже (становится прохладней, меньше света-все процессы замедляются)
Многие цветы уходят зимой на покой, их поливают редко, ставят в прохладное место, где темп. не должна опускаться +5 и +10.Если такой уход не показан то растение всегда поливают по мере просыхания верхнего слоя грунта на 3см. Зимой в квартире жарко и воздух сухой, поэтому следите просто за грунтом.
Реже.
смотря какие цветы и какая влажность воздуха. некоторые вообще не поливают, а некоторые поливают редко, зато если сухой воздух опрыскивать надо каждый день
вообще все цветоводы рекомендуют реже поливать, но действительно из-за наступления отопительного сезона ком земли высыхает быстрее. я поливаю по мере высыхания земли
Зимой комнатные растения поливают реже
Irina Zubritskay