Комнатные растения

Какие-то цветы дома. Как их поливать?

Начал жить один. стоят какие-то вот три зелёных чела на окне... хавать наверное хотят =(
чё это за ребята? как часто их поливать, и сколько мл воды какому давать в пищу?
Вам повезло: достались неприхотливые "ребята" - "хавать" не просят, более того, если забудете полить - могут безболезненно потерпеть.

В центре - панданус - растёт сам по себе. Жёсткие листья вряд ли повянут от просушки грунта, скорее подсохнет нижний лист. К слову, на фото видно парочку сухих листьев - отрежьте их в основании, оставив 1-2 см, чтобы не портили вид.
Аккуратнее с листьями: шипики по краю и на нижней стороне листьев могут неприятно уколоть.
По краям - два горшка с укоренёнными черенками фикуса Бенджамина - тоже достаточно терпеливые растения.

Никаких замачиваний в тазике с водой НЕ требуется.
Обычный полив по мере просыхания верхнего слоя почвы на глубину 2- 3 см - трогаете землю, если ощущаете влажность - поливать рано.
Панданусу - порционно воды побольше (желательно поливать отстоянной тепловатой водой), а маленьким фикусятам - понемногу, т. к. корешков мало, а земли положили больше, чем надо - на вырост.
Исключить сквозняки
Аня Колмыкова
Лучший ответ
Налейте в тазик водички, и пусть ночку постоит, отстоится.
Затем - берете горшок, и ставите его в тазик. Сверху чем-нибудь придавливаете, чтобы не всплывало. И пусть стоят 2 часа, чтобы земляной ком промочило. Можно всех вместе в один тазик, если помещаются. На дне горшков должна быть дырка у каждого.
Вот так вся земля должна стать мокрой.
Потом воду выливаете, и еще пару часов просто стоят в тазике, лишняя вода стекает. После - ставите на подоконник, на блюдечки, как были. После этого можно неделю-другую не поливать, пока земля влажная.
А как земля высохнет - поливать по чашке воды каждому, больше-меньше - опытным путем определите.
Без фанатизма. Зимой им полив требуется редко. И чтобы не загнили от избытка влаги в сочетании с холодом.
Как полили - ложкой или вилкой поскребите всю землю. Помните, по ботанике проходили - как полили - вода вниз впитывается по капиллярам. И через капилляры же обратно испаряется. Если эти капилляры после полива нарушить, землю порыхлить чуть-чуть, то испаряться будет меньше, растению воды достанется больше, и поливать можно будет реже.
И поливать - только отстоенной водой, чтобы из нее все летучие вещества улетучились, и температура стала комнатной.
2 фикуса бенджамина и обычный хлорофитум. просто поливать по мере высыхания земли. удобрять раз в месяц или реже покупным удобрением. норма удобрения и способ смотреть на упаковке.
Нина Герасименко какой же это хлорофитум... широкие листья с зазубринами.
Возможно вам просто не видно на увеличенном снимке.
Екатерина Мирошко конечно, это не хлорофитум! замученный и недоросший панданус!
1 и 3 скорей фикус Бенджамина. 2-панданус.
Сейчас с поливом стоит быть аккуратней. Поливать стоит только после того как верхний слой земли просохнет- листики как бы "провиснут". Вода должна быть теплой -около +30. фикусы конечно, чуть меньше, панданусу больше. Количество определите опытным путем: я бы налил 30-50 и 70-100 грамм.
Цветок посередине похож на панданус (что-то типа домашней пальмы). Зимой часто поливать не стоит, просто не нужно допускать сильной сухости земли.
Ну подробнее о уходе можете в интернете прочитать
Cold&m@licious _Summer