У каждого растения свой диапазон засухоустойчивости.
Покажите фото конкретных растений, которые пересушили (вместе с горшками), тогда можно дать практически полезные советы.
Сейчас могу только обратить ваше внимание, что после обильного полива надо обязательно слить воду из поддона и поставить в тёплое место.
Не стОит дальше учащать режим полива: растение выпьёт только то, что сможет.
Если есть гладкие листья, то можно опрыскать Эпином - от стресса.
Сушить - в тёплом месте без сквозняков.
Комнатные растения
можно ли реанимировать цветы которые долго не поливали?
Хорошо полейте засохшее растение и осторожно откопайте землю рядом со старым стеблем. Если побег внутри зеленый, живой, то может дать поросль. В любом случае не выбрасывайте растение, полейте несколько раз, желательно в воду добавить любое удобрение для цветов для стимуляции роста.
Растение можно, цветы нет
попытайтесь-хуже не будет...
есть точка невозврата
полейте, увидите...
удобрение точно сейчас не к месту
полейте, увидите...
удобрение точно сейчас не к месту
Кактусы можно
Опрыскайте Эпином, даже если листья не гладкие. В пропорции: 5 капель на 0,5 литра кипяченной воды комнатной температуры. Воду предварительно нужно немного подкислить. Опрыскивание проводят в вечернее время, т. к. любой свет не совместим с действием препарата.
А что же Вы довели так цветочки? Если нет времени поливать, то не издевайтесь над растениями, лучше уж сделайте автополив из подручных средств ( в интернете много вариантов) или купите готовую систему автополива в магазине. Я себе брала специальные такого рода кашпо на http://procashpo.ru/kashpo/ , теперь спокойная за свои цветы.