Комнатные растения
Сбрасывает ли листья Пахиподиум Ламера? Недавно купили, так у него теперь каждый день по одному, по два, листья начали..
... опускаться, а ещё через пару дней отваливаться. И удобряли и поливали, всё равно. Хотя как и нужно, стоит на свету и температура для него подходящая.
В период покоя пахиподиум поливать умеренно, не допускать пересушивания, что ведет к пожелтению листьев,
зимой раз в месяц и реже.
Пахиподиум чувствителен к резкому понижению температур
При избыточном поливе и холодном содержании (особенно в зимний период) , у пахиподиума сначала вянут, затем опадают листья, затем может возникнуть загнивание корней, стебля;
При холодном сквозняке чернеют, сморщиваются и опадают листья, сморщивается стебель, возможно загнивание. Переставьте растение в теплое место с ярким светом, без сквозняков, поливайте только теплой водой.
Возможно при перестановке или поворачивании растения почернение и усыхание новых листиков
Я себе сделала такой подарок на Новый год. Теперь трясусь над ним.
зимой раз в месяц и реже.
Недавно купили, стресс у растения. Его не надо сейчас удобрять. И надо РЕДКО поливать. Дайте ему прийти в себя. Пусть сбросит листья. Отрастут.
Поливайте меньше, суккулент все-таки, да и зима сейчас. А листья сохнут и отвалиаются зимой больше, летом меньше - это не проблема. Главное - не залить и освещение естественное по максимуму (лучше всего южный подоконник.
Купила эту растюху 1.5 года назад. Поначалу поливала частенько, он у меня дал листопад., листочки даже чернели. Стояла одна голая колючка. Потом полив отрегулировала: давала почве хорошо просохнуть между поливами. Летом - ежемесячные подкормки для кактусовых. Сейчас стоит мой пахипоша на южном окне подросший и потолстевший и наполовину своей высоты весь в листочках. КРАСАВЧИК одним словом!
Пахиподиум Не выносит сквозняков - при сквозняке растение теряет все листья, а молодые листья чернеют и отваливаются