Комнатные растения

финиковой пальме 5 лет.2 года назад ее пересадили в болшую плошку,после чего она дала 1 листок и перестала рости.Почему?

у меня тоже финиковой пальме лет 5, наверное, или меньше.
Прошлой весной пересадили в очень большой горшок (в разы больше предыдущего, так как из прошлого горшка она практически вылезла.... ) - и рост пальмы летом - совсем не прекращался.... Только сейчас, зимой прирост листьев прекратился (до весны, очевидно) .
2 года никакое комнатное растение не будет корни наращивать.... Думаю, что дело в условиях, которые для нее изменились: меньше освещения стало, поливаете мало (больший горшок - надо больше воды) , надо удобрять регулярно (летом 2 раза в месяц, зимой 1 раз в месяц) . По любому - до марта-апреля ничего не изменится. а потом подкормите, поливайте чаще (финик воду любит) - и будет она у Вас дальше расти!!
Алма Шаймакова
Лучший ответ
Финик пересаживают только тогда, когда корни заполнят весь горшок или кадку и начинают вылезать за пределы емкости - через 3-4 года.
Финики при пересадке могут погибнуть. Это связано чаще всего с повреждением главного корня. Второй причиной может быть осенняя пересадка: категорически нельзя пересаживать финики осенью, иначе растения потеряют много листьев и могут погибнуть.
Емкость для Финиковой пальмы нужна не широкая, а высокая, т. к. корень очень длинный и почти не дает боковых корней.
[Aika ]
слишком большая плошка, пальма растет, только не вверх-а развивает корневуюсистему..., пока вся плошка не будет заполнена корнями, вверх расти не будет!!
Shelly Cooper
сильно большой горшок. Теперь пока корни не заполнят все пространство--сама пальма расти не будет