Комнатные растения

как вырастит розмарин домашных условях

Jeneok Karamarin
У меня растет розмарин, укоренила из черенков, очень легко укореняется. Главное для него прохладная зимовка.
Светолюбивый и теплолюбивый розмарин неприхотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды от чрезмерного полива, сбрасывая листья. На лето розмарин желательно из горшка пересадить в сад (на защищённое от ветра солнечное тёплое место) или вынести на солнечный балкон, чтобы не снижалось содержание эфирного масла. В жару розмарин требует обильного полива; при недостатке влаги у него желтеют нижние листья. В период массового цветения с розмарина срезают молодые, густо покрытые волосками побеги с листьями и цветками, используя их для переработки и сушки.

Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика и обильное цветение) ; полив регулярный умеренный. Кустик розмарина подрезают весной для хорошего кущения, оставляя 3-4 междоузлия прироста предыдущего года.
Если розмарин на лето не высаживают в сад, то при необходимости ранней весной проводят его пересадку в свежий субстрат; обычно пересаживают через 2 года, но при густой корневой системе - ежегодно. Пересаживают розмарин в чуть больший горшок с хорошим дренажом и плодородным, богатым перегноем рыхлым субстратом. В период активной вегетации с марта по сентябрь розмарин нужно подкармливать минеральными и органическими удобрениями; он любит кальций.
Екатерина Третьякова
Лучший ответ
Розмарин неприхотлив в выращивании, но не любит резких колебаний температуры и застоя воды от чрезмерного полива, сбрасывая листья. Весной, осенью и зимой розмарин содержат на светлом подоконнике в прохладной комнате (свежая прохлада зимой при температуре 5-15 градусов обеспечивает компактность кустика
Весной кустик надо одрезать для обеспечения кустистости
Семена часто плохо всходят. И, выращенный из семян кустик, может не обладать всеми качествами того растения, от которого были взяты семена
Можно поставив веточки в воду они очень быстро пустят корешки
Черенки нужно нарезать из новых побегов старого растения. Оборвите нижние листья и погрузите на некоторое время в стимулирующий раствор. Затем поместите их в ящики или горшки. В жаркие дни часто сбрызгивайте черенки из пульверизатора. Обычно они укореняются через 14-20 дней.
Летом лучше высаживать на улицу.
Мила Милая
Розмарин обычно размножают черенками. Что касается семян, при их проращивании возможны сложности и часто получаемые из семян растения не обладают качествами материнского. Поэтому гораздо быстрее начать с черенков и, во всяком случае, вы будете знать, что ожидать от новых растений. Вы можете поставить черенок в стакан с водой для укоренения, но более весомые шансы будут, если вы приложите немного усилий. Отщипните черенок, длиной примерно 5 см, от нежной новой поросли имеющегося растения. Удалите листья с нижней половины и окуните эту часть в препарат для укоренения, который вы можете найти в любом садовом центре. Осторожно поместите этот смазанный кончик в емкость с влажной стерильной почвосмесью для проращивания семян. Используйте почвосмесь, о которой сказано, что она хорошо дренируемая, как торф с вермикулитом или перлитом. Поставьте емкость в теплом месте, куда не будут попадать прямые солнечные лучи. Опрыскивайте черенок ежедневно и проверяйте, чтобы почвосмесь не высохла полностью. Примерно через 2-3 недели проверьте, выросли ли корешки, очень мягко потянув черенок вверх. Как только у ваших черенков появятся корни, пересадите их в отдельные горшки примерно 7,5-10 см в диаметре. Отщипните верхушки черенков, чтобы поощрить развитие веточек. С этого момента начинайте уход за вашим черенком, как за взрослым растением. Вам будет легче начать с взрослого растения, купленного в садовом центре. Розмарину требуется некоторое время для разрастания, поэтому вам придется заплатить немного больше за взрослое растение, чем за маленький саженец. Три базовых правила для успешного развития розмарина: солнце, хороший дренаж и хорошая воздушная циркуляция. Периодическое опрыскивание листьев с эмульсией поможет поддерживать великолепный вид.
очень трудно!! ! он не любит перемен температур, сквозняков и сильной жары!
Lela Bortchxadze