Комнатные растения

комнатные цитрусовые когда зацветают?

Елена Левкина
вы что хотите узнать?
на каком году жизни? или в какое время года?
про формирование кроны, для быстрого цветения почитайтке тутhttp://lib.aldebaran.ru/author/verzilin_nikolai/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami/verzilin_nikolai_puteshestvie_s_domashnimi_rasteniyami__0.html,проверено !
по времени года-мои вот опять вместо того, что в рост пойти цвести собираются
Светлана Никитина
Лучший ответ
Цитрусовые могут зацвести и плодоносить уже через 2–3 года. В комнатных условиях растения будут плодоносить только если они привиты.
Ксюха Б
Всё зависит от того что именно за цитрус и на чём привит. У меня мандарины на трифолиате в холодной теплице ещё спят, а один поставил в квартире в начале января, он уже с бутонами.
Каролина ....
Сеянцы цитрусовых культур зацветают на 10-15-й год жизни. Однако этот процесс можно ускорить. Самый надежный метод, как известно, — прививка в крону «дикаря» черенка (почки) от плодоносящего растения. В случае успеха проведенной операции цветения можно ожидать на 2-й год.

Но есть и другие методы ускорения цветения цитрусовых.

Например, формирование кроны деревца. То есть — создание ветвей четвертого и пятого порядка, на которых появляются цветки и затем — плоды.

Для этого каждую веточку прищипывают после 3-го или 4-го листа и выламывают все побеги, которые пытаются впоследствии прорастать из крайних последних почек на этой ветке. Потом новые веточки также прищипывают после 3-4-го листа. Ну и так далее. Кроме этого, нужно выламывать ветки, растущие внутрь кроны (чересчур загущающие ее) , а также «жировики» — мощные вертикальные побеги. В итоге мы получаем красивую и густую шарообразную крону. Формировать ее полезно не только сеянцам, но и культурным растениям.

На начальное формирование кроны обычно уходит 3-4 года, поэтому этот срок можно рассматривать как время до цветения.

Можно придавать веткам растения горизонтальное положение и даже пригибать их к земле (импровизируя с веревкой или тяжестями) . Это также ведет к ускорению плодоношения. Как и перетяжка скелетных ветвей (0-2 порядка) мягкой проволокой. Или — срез кольца коры. На веточке, например, 2-го порядка, нужно срезать кору на кольцо шириной примерно 10 мм и установить его на место, но перевернув обратной стороной. Сверху — обвязать изоляционной лентой. Снимают ее через несколько месяцев после срастания. В этом случае можно уже на следующий год ожидать цветения на этой ветке.

Еще один из методов ускорения цветения цитрусовых — это содержание их в зимнее время при температуре +4-6 град. ; при этом с наступлением весны при активизации процессов роста зачастую включается и процесс размножения. Такой же эффект можно получить и при содержании растения в экстремальных условиях (редкие поливы, жаркие условия, отсутствие пересаживаний или перевалок продолжительное время и т. д.) . В таких условиях у растения запускается механизм самосохранения, т. е. оно пытается срочно произвести на свет потомство для сохранения вида, и зацветает. В моей практике, например, в прошлом году зацвел годовалый сеянец грейпфрута. Я срезал растение «на пенек» для того, чтобы привить на его корни культурный черенок. Но в дальнейшем срезанную верхнюю часть грейпфрута решил укоренить. (Таким приемом также достигается эффект уменьшения потока питательных веществ, как при перетяжке скелетных ветвей и срезе коры на кольцо. ) Через полгода после укоренения он взял и зацвел. Цветок благополучно образовал завязь, которая на начальной стадии развития потемнела и ее пришлось удалить. Это не удивительно, ведь растеньице было совсем маленькое и плода ему было не вырастить. В этом году у растения только начался вегетационный период, бутонов на нем пока не было.

Во всех случаях благоприятное влияние оказывают подкормки фосфоросодержащими удобрениями (лучше — комплексными, с преобладанием фосфора) . Или — подкормки суперфосфатом (5 г на 1 л воды) на фоне обычной комплексной подкормки. Удобрять (1 раз в 7-10 дней) лучше всего весной и в конце лета, именно в эти периоды наиболее велика вероятность цветения цитрусовых.

Если захотите применить перечисленные методы на практике, не забывайте, что при недостатке листьев (менее 20 шт. на плод) , растение может истощиться и даже погибнуть.
у нас лимоны весной обычно цветут...))
если не привит не зацветет
Ирина Кныш
Дарья Сорокина И зацветёт, и плоды даст! Только терпения много надо.
Ваще весно ну лично у меня
Cactus Strange
зимой