Содержать кофе нужно при умеренной температуре воздуха. Зимовать кофе должен при температуре воздуха +14 +15С, не ниже +12С.
Кофе любит яркий свет, но с притенением от прямых солнечных лучей.
Кофейное дерево нуждается в повышенной влажности воздуха, поэтому его нужно часто опрыскивать мягкой и теплой водой.
Удобрять кофе нужно с апреля по сентябрь один раз в две недели. Подкармливать кофейное дерево жидкими удобрениями для комнатных растений. Подойдут такие удобрения, как «Идеал» , «Радуга» , Исполин» и пр.
Каждый год весной кофе в молодом возрасте пересаживают, старые растения пересаживают через два-три года. Но каждый год нужно заменять верхний слой почвы. Кофе нужна почва с кислой реакцией (рН = 7). Почвенная смесь для пересадки: листовая земля, кислый торф, парниковая земля, перегнойная земля, песок (1:2:1:1:1). На дно горшка небходимо положить хороший дренаж.
При пересадке ни в коем случае не заглубляйте корневые шейки.
Поливайте теплой водой, когда земля сверху хорошенько высохнет.
До весны ничем не удобряйте, а то вытянется.
Комнатные растения
Как правильно вырастить дома кофейное деревце? Купила в магазине. Оно вытянулось и внизу все голое. Листья только сверху
Хочу поправить ЕЛЕНУ ТОМ: рН = 7 это не кислая реакция почвенного раствора, а нейтральная. А теперь по поводу кофейного дерева - если вытянулось, однозначно надо увеличить освещение. Хотя вот моему уже 3 года, стоит на свету, высотой почти метр, но веточки оголяются от ствола к макушке, иногда появляются побеги на этих оголенных местах из спящих почек. Такой листопад происходит независимо от времени года.
Недостаток света.
в свет надо его.