Комнатные растения
чтобы пересадить кактусы нужно покупать определенную землю?или для них подойдет любая?
Можно купить землю специально для кактусов, или в обычную малопитательную землю добавить песка, примерно 1/3, и немного древесной коры - всё это придаёт земле рыхлость и воздухопроницаемость - что очень любят кактусы!
Не заморачивайтесь и купите в магазине.
Только в торф не сажайте-погибнут.
Мои в обычной с участка растут и цветут ежегодно, а иногда и два раза в год

Самый простой состав : Листовой перегной - 2 части, крупный речной песок - 1 часть. Можете взять его за основу. Для высоких добавляется дерновая земля. Так же полезно добавлять древесный уголь. Не должна содержать неперегнивших остатков . чтоб не развивалась плесень.
Главное - чтоб почва была рассыпчатая, не слеживалась. Она должна легко пропускать воду и воздух.
За несколько дней до посадки грунт необходимо пропарить 30 -40 мин на водяной бане.
Купите в магазине спец. землю для кактусов. Если нет возможности, то смешайте землю с песком в соотношении1:3.
Мои растут в любой.
кактусы считаются наиболее неприхотливыми, поэтому можно сильно не фантазировать с составом земли, но и среди них тоже есть исключения. я посоветую Вам выбрать землю помягче, можно взять специальную в магазине, почва должна быть рыхлой и смешайте ее с песком в соотношении 1:3, именно перемешайте, а не сыпьте сверху, чтобы не сохла почва. и, конечно, полезно было бы добавить немного измельченного мела. очень хорошая основа для питания кактуса.
Желательно купить землю в Мексике)