Комнатные растения

Можно ли выращивать дюшению индийскую как комнатное растение?

Добрый день Олеся!
Да, вполне это же земляника!! !
Растение предпочитает солнечное место, при недостаточном освещении не зацветает. В летний период ему требуется температура 20-22 °С, зимой дюшению ставят на самый холодный подоконник, растению в это время требуется низкая температура (12-13 °С) и свежий воздух. Летом неплохо выносить дюшению на балкон, она там будет обильнее цвести, рассеянные солнечные лучи влияют на нее положительно.
Уход. Летом обеспечивают обильный полив, однако переливать не стоит. Зимой полив сокращают, но ком земли всегда должен быть умеренно влажным.
Размножают дюшению семенами. Семена высевают в феврале-марте, слегка вдавливая в почву. Посадочную емкость накрывают стеклом и ставят в освещенное теплое место. Оптимальная температура для прорастания 20-25 °С, время прорастания 14-20 дней. В фазе 1-2-го настоящего листа сеянцы пикируют по схеме 5х5 см. Рассаду пересаживают 2-3 раза. При последующих пересадках площадь питания увеличивают.
http://www.websadovod.ru/dom/duchesnea.asp
http://www.gardenia.ru/quests/quest_128.htm
Всего вам доброго!
Катя : )
Чем выращивать это растение ( в нашем регионе оно считается обычным сорняком)
посадите лучше кустик землянички или клубничку.
При хорошем уходе и удобрении разрастется и плоды съдобные даст.
А если уж хочется чего то красненького и экзотического- посадите перчик острый. Он очень декоративен. Да и в пищу его можно использовать.
Да выращивать то можна, но вот семена я уже давно ищу и нигде нельзя найти :(