Комнатные растения

Как вылечить цветок?

у меня такое растение, я прочитала, чтобы оно лучше кустилось, нужно отрезать верхушку. Отрезала, и оставшиеся листья довольно скоро опали. Как его вернуть к жизни?
Посмотрите, это не Пахира, очень тяжело уже определить?
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Pachira.html

Трудным и опасным периодом является для пахиры зима, так как ошибки в уходе в это время чреваты неприятными последствиями, после которых повреждённые растения долго восстанавливаются. Пахира боится сквозняков, поэтому при проветривании помещения через форточку дверь открывать не рекомендуется.
Работа батарей отопления делает воздух в помещении сухим и тёплым, что вызывает у пахиры подсыхание кончиков листьев, их пожелтение и опадение. Зимой пахиру поливают очень ограниченно: при переизбытке влаги в почве (особенно если дренаж в горшке недостаточный) страдают корни; ствол тоже может подгнить - в результате в кроне наблюдается "листопад". Но нельзя и сильно пересушивать земляной ком - от этого быстро и необратимо пересушиваются мелкие корешки и, как результат, коричневеют и вянут листья.
Если субстрат в любое время года регулярно переувлажняется, то у пахиры гниют корни. Поливать пахиру нужно мягкой тепловатой водой, обязательно давая почве слегка подсохнуть между поливами. Также корни могут повреждаться почвенными вредителями. Следовательно, в этих случаях к верхушке кроны уже не поступает питание в нужном количестве, и крона теряет листья и декоративность. Устраните ошибки в уходе. Можете делать опрыскивания Эпином, если не поможет, тогда пересадка с удалением больных корней, там ниже, уже описали как это сделать.
Лиля Филатева
Лучший ответ
Пахира. Зимой, конечно, не надо было ничего делать))) ) Побрызгайте эпином или дождитесь весны, может, переболеет и выживет)) )
Температура: умеренная (20-25°C) в весенне-летний период. Зимой оптимальная температура содержания 14-16°C, в этих условиях растение не вытягивается.
Полив: весной и летом умеренный, верхний слой почвы должен подсохнуть к следующему поливу. С октября по февраль полив редкий, однако без длительной пересушки земляного кома.
Влажность воздуха: не играет существенной роли. Растение способно хорошо переносить сухой воздух комнат, однако благодарно отзывается на регулярное опрыскивание мягкой отстоянной водой два раза в день.
Подкормка: с апреля по август раз в 3-4 недели вносят комплексное минеральное удобрение в нормальной (рекомендованной производителем) дозе. В осенне-зимний период без подкормок.
Обрезка: в весеннее время можно аккуратно обрезать тянущиеся вверх ветви. В месте среза пахира разветвляется и крона становится более густой
Период покоя: с октября по февраль. Держат в светлом месте. Полив редкий, оптимальная температура содержания 14-16°C.
Пересадка: весной, в молодом возрасте ежегодно, старые растения пересаживают через 2-3 года.
Размножение: семенами при почвенном подогреве, с температурой 25-27°C, черенками.
Добрый день!
Раз не засох, значит ещё живой.
Сушите почву, а ещё лучше пересадите в свежий грунт, при пересадке обрежте все гнилые корешки-срезы прижгите толчёным углём, на дно горшка хороший слой дренажа и после пересадки не поливайте дня 3-4.поставить цветок вместе с горшком в большой пакет ( чтобы пакет можно было завязать-это будет тепличкой и сохранит влагу) и не забывать проветривать 2 раза в день; развести эпин и побрызгать хорошо листья. На один стакан воды вам понадобиться 2 капли эпина, опрыскивать надо 1 раз в неделю, в тёмное время суток ( при свете разрушается свойство препарата и разведённый препарат не хранится) . Опрыскивание проводят каждые 7-10 дней до полного востановления растения. Думаю, что земля в горшке влажная? ! Через з-4 дня, полейте цветок препаратом КОРНЕВИН или ГЕТЕРОАУКСИН - это поможет растению укорениться.
Всего вам хорошего!
Юля Ильякова
Олеся Деревянкина (Свидерская) спасибо, я попробую все, кроме листьев. Брызгать не на что, листьев нет вообще.
если знаете название цветка- поищите в поисковике. может у него период покоя, а вы его отчекрыжили. удачи
Олеся Деревянкина (Свидерская) А если я действительно в период покоя отрезала? Что делать?
Ну что вы всех слушаете? Поливать слабым раствором марганцовки.
Наталья Куканова Вот никак не пойму,зачем раствором марганцовки то ?Я знаю что таким раствором поливают в целях профилактики,для дезинфекции почвы,это никак не является удобрением.
Олеся Деревянкина (Свидерская) Насколько слабым, а то я же сделаю "правильно"?)) Может в апетеке купить какую или у меня в гранулах еще есть, сколько гранул на какое количество воды?
И прям листья начнут появляться?
Лиля Филатева Вот Вас точно слушать не надо, растение и так залили, и при чем тут марганцовка?
Зимой такие процедуры делать опасно, в любом случае дождитесь весны понаблюдайте. Весной пересадите.