Один из самых трудноискopеняемых вредителей комнатных растений - паутинный клещ. Вначале паутинных клещей бывает трудно заметить: они очень мелкие, полупрозрачные, паукообразные, плохо различимые невооруженным глазом (0,1-0,3 мм) , зеленоватого или желтоватого оттенка. Личинки настолько малы, что вообще невидимы.
Несмотря на сложность обнаружения клещей, существует достаточно характерный симптом их присутствия: так называемая "мраморность" листьев. Поселяется он на нижней стороне листа почти всех комнатных растений, растущих в теплом сухом воздухе. В самом начале пopажения на листьях появляются желтоватые, позднее буреющие пятна небольшого размера. Верхняя сторона пораженного листа покрывается желтоватыми пятнами, листья преждевременно опадают; между листьями и стеблем иногда образуется белая паутина. Однако паутина на растениях означает уже очень сильное повреждение, до этого лучше не доводить.
Поражаются: Большинство цветущих комнатных растений
Меры борьбы:
Простейшее профилактическoe мероприятие - регулярнoe опрыскивание водой. При первых признаках заражения следует опрыскать растение деррисом или системным инсектицидом. К современным препаратам для бopьбы с клещиком можно отнести <Актелик>, <Неорон> и <Фитоверм>. Последний лучше действует и создан на основе естественных веществ, вырабатываемых микрофлopой почвы, поэтому более безопасен. Следует помнить, что клещ может адаптироваться к химическим препаратам, в связи с чем лучше применять разные препараты, чередуя их. Также для удаления вредителя поверхность листьев можно промыть теплой водой с мылом. Мыло не должно содержать окисляющие агенты. Пену от хозяйственного мыла можно оставить на растении, но, если вы не уверены в составе мыла, пену лучше смыть. Это мероприятие сильно уменьшает численность вредителя, хотя и не уничтожает его полностью. Часто клещ остается в щелях и трещинах оконных рам, откуда может снова и снова атаковать растения.
Паутинный клещ не переносит ультрафиолетовые лучи. Недаром в природе он прячется под листья от дневного солнца. Если у вас есть ультрафиолетовая лампа, можно облучать ею растения. Сеанс 1,5-2-минутного освещения раз в неделю сильно снижает численность клеща и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Старайтесь, чтобы лучи освещали нижнюю поверхность листьев, где чаще всего и находится клещ.
Поскольку паутинный клещ - очень серьезный вредитель, то бороться с ним приходится регулярно и всеми доступными средствами. Даже если после первой обработки его не видно, проведите через неделю еще одну для профилактики.
Комнатные растения
На листочках абитилона обнаружила паутину, видими, клещ.
есть препарат фитоверм (био) -нужна двукратная обработка, если есть возможность обработать вне жилого помещения, можно опрыскать актелликом, пахнет плохо-результаты хорошие
Фитоверм, актеллик . Очень много разных препаратов. Спросите в магазине, вам подберут. Разведите одну ампулу на 1 литр воды и переодически опрыскивайте.
попробуйте опрыскать раствором хозяйственного мыла. в зависимости от степени поражения может и удастся спасти
обмыть мыльной водой и опрыскать растение фуфаноном- от комплекса вредителей. а пуансеттию нужно поставить в прохладное место но с дневным светом, должна зацвести.
Можно бороться, промой листики мыльной водой, со всех сторон и можно побрызгать сверху, чтобы и в землю попало. И не смывай водой. В основном клещ прячется на нижней стороне листа.