Комнатные растения

Какие комнатные растения виживут в офисе ТОЛЬКО с искуственным освещением??

Подскажите какие цветочки можно посадить в офисе, если окно выходит на складское помещение, солнечный свет, через кторое, проходит только утром, и то при удачном стечении обстоятельств.... Хочется хоть немного зелени, и что-нибудь не очень прихотливое...
Если в вашем офисе только искусственное освещение, даже очень интенсивное, то лучше выбирайте теневыносливые растения:

Аглаонема, адиантум, аспидистра, бегония угловатая, биота восточная, гелксина, камнеломка, пеперомия круглолистная, пеперомия серая, пеперомия туполистная, драцена окаймленная, драцена душистая, диффенбахия, кливия, маранта, монстера, папортник нефролепис, плющи, сансевиерия, сциндапсус, сенполии, толмия, традесканцию, фатсхидера, фатсия, фикус, филодендрон лазящий, фиттония, циперус, хлорофитум, шефлера, эуха
Если вы не будете иметь возможности несколько раз за день опрыскивать растения, или завешивать батарею влажными полотенцами, тогда лучше поставить горшки с растениями на широкие поддоны с водой или мокрой галькой. Можно использовать для этого кошачьи горшки любого подходящего цвета. В них есть решетка, поэтому камушки можно не класть.
Или можно разводить те растения, которые не требуют высокой влажности воздуха или переносят сухость воздуха: Алоэ, аспидистра, бокарнея, гастерия, гортензия, гибискус, гинура, крестовник, каланхоэ, каллистемон, пустынные кактусы, кливия, молочай, очитки, олеандр, некоторые виды пеперомий, радермахера, рошея, стрелиция, сансевиерия, стапелия, стефанотис, спармания, традесканция, толмия, хавортия, хемантус, хлорофитум, эвкалипт, эухарис, юкка.
Приёмная, как известно, место, где ожидают, когда пять минут, а когда и час. Поэтому, чтобы входить в кабинет руководителя в хорошем настроении, необходимо заранее об этом настроении позаботиться. Разнообразные комнатные растения, напоминающие домашний уют помогут кому-то отвлечься, а кому-то настроиться на будущую беседу с начальством. В приёмной подойдут элементы и вертикального озеленения. На подоконниках размещайте аспарагусы, по лику, мелколиственные фикусы, некрупные спатифилумы. Одним словом непривередливые декоративно-лиственные растения. Приёмная приёмной рознь. Важным цветущим акцентом может быть гардения с дивным ароматом её цветков или жасмин.

Крупные экземпляры растений, именуемые крупномерами, поставьте у начальства и в зале заседаний. В комнатах, где размещается основной персонал фирмы не следует ставить растения очень близко друг к другу. Повышенная влажность дорогостоящей техники не пойдёт на пользу. На подоконниках два-три растения и достаточно. Можно придумать композицию изкрупных кактусов и суккулентов. В кабинете руководителя, сотрудниками именуемом кабинетом шефа, разместите одно крупное растение, естественно, посаженное в красивую плошку, которая сочетается с офисной мебелью и стилем кабинета в целом. Руководитель фирмы может каждый день любоваться драценой маргината, шефа другой фирмы не будет раздражать юкка слоновая и на почве никто никогда не увидит окурков от его сигарет (не удивляйтесь) . Пройдёт какое-то время, и руководитель именно вашей фирмы выскажет свои пожелания о дальнейшем ходе озеленительных мероприятий в его кабинете. Как правило, одного растения бывает достаточно в кабинетах у руководителей, так как множество подаренных и привезённых различных сувениров и ещё множество растений, согласитесь, не совсем гармонируют вместе.

Для зала заседаний лучшее растение - пальма ховея. В зависимости от площади помещения, месте президиума, можно поставить и две пальмы. Ховеи в паре замечательно смотрятся и вносят определённую нотку торжественности. Общий перечень растений, рекомендуемых для современных офисов: Крупномеры: драцена маргината - Dracaena marginta; юкка слоновая - Yucca elephantipes; ховея - Howeia forsteriana.

Декоративно-лиственные средних и малых размеров - замиокулькас (Zamioculcas), спатифилум Spathiphyllum sp., антуриум Андре и а. Шеруера - Anthurium sp., аспарагусы разных видов - asparagus sp., филодендроны - philodendron sp., нолина или бокарнея - Beaucarnea sp., плющи - Hedera sp., Хамедорея изящная - Chamaedorea elegans, диффенбахии -Dieffenbachia sp., хлорофитум - Chlorhytum sp. и т. д.
Юлия Лука
в офис лучше привезти уже выросший цветок, тогда и "выживаемость " будет лучше . у нас вот например диффенбахия росла. большая уже как дерево, даже когда переломился напополам не погиб ))) .
Римма .
В помещениях без окон с искусственным освещением хорошо чувствует себя сансивиерия.