Каламондин (цитрофортунелла)
Содержание каламондина
Каламондин - растение тепло-, влаго- и светолюбивое. Но в жаркое время цитрофортунелла требует притенения, так как переизбыток солнечных лучей вреден для деревца.
Поливать цитрофортунеллу надо, когда поверхность почвы чуть подсохнет. Весной и летом деревце каламондина обычно удобряют раз в неделю, либо - как написано в инструкции к используемой подкормке. Но у цитрофортунеллы есть одна особенность - это деревце лучше подкармливать через листья, то есть проводить внекорневую подкормку. Вечером поставьте контейнер с кустом каламондина на удобное место и побрызгайте подкормкой под его листья. В
таком состоянии оставьте растение до утра, а затем верните его на прежнее
место.
Зимой цитрофортунеллу содержат при температуре воздуха +14…+16 градусов. Каламондин может выдержать существенное понижение температуры - он не замерзает и при +4 градусах.
Необходимо опрыскивать цитрофортунеллу водой комнатной температуры.
Внимательно следите за состоянием деревца:
- если каламондину слишком жарко, то у него осыпаются цветки и плоды;
- листья цитрофортунеллы могут пожелтеть из-за плохого дренажа и неправильного полива;
- если у растения слишком бледные листья, то оно нуждается в удобрении;
- если каламондин долго не зацветает - возможно, ему мало солнца или тесно корням в ставшем маленьким горшке;
- для своевременного цветения каламондина необходима обрезка весной новых побегов;
- у пёстролистных разновидностей цитрофортунеллы появление чисто-белых листьев говорит о недостатке азота.
Пересадка цитрофортунеллы
Горшок у каламондина должен быть просторным, для его корней необходимо устроить хороший дренаж.
Пересаживать цитрофортунеллу лучше в марте, используя рыхлую питательную землю, составленную из дерновой земли и перепревшего навоза с добавлением песка в пропорции (2:1:1/4).
Тут еще читайте
http://www.floriculture.ru/rast/Calamondin.shtml
http://www.dom-zvetov.ru/calamondin.html
Комнатные растения
КАЛАМОНДИНЫ.расскажите ПРО каламондины-это как понимаю, если не ошибаюсь какие-то комнатные из ЦИТРУСОВЫХ.Спасибо
Это мой каламандинчик - мой любимый из цитрусовых, самый неприхотливый и не капризный. Обильно цветёт, завязывает много плодов. Плоды небольшие по размеру, на фото они в сравнении с лимоном. Очень сочные и душистые, мы их едим вместе с нежной кожурой. Каламандин можно привить на любой цитрусовый подвой. В интернете информации по каламандину много. Вырастите и не пожалеете! Удачи!