Комнатные растения
как вырастить базилик вдома?
прекрасно вырастает из семян. Посадите семена в небольшую емкость, а когда подрастут пересади в горшок, если достаточно большой горшок - можно посадить туда несколько штук. Растет всю зиму.
Базилик – уникальное, по своим полезным свойствам, растение. Листья растения, помещенные в воду, дезинфицируют ее. Базилик – отличный антибиотик, растение обладает бактерицидными и противогрибковыми свойствами.
В эфирном масле базилика присутствуют камфен, эвенгол, и цинеол, которые помогают при гиперемии. Так же базилик полезен и при астме, так как уменьшает воспаление и облегчает дыхание. В его состав входят витамины B и А, которые необходимы человеку.
Это только малая толика пользы базилика. Даже запах этого растения или выращивание дома в горшке, может защитить вашу семью от инфекций, кашля и простуды.
Существует несколько сортов для выращивания базилика дома. Это мелколистные декоративные Маркиз, Гвоздичный аромат и др. Выращивать растение лучше семенами. Насыпьте их в широкий короб, заполненный почвенной смесью, и присыпьте землей.
После всходов присыпьте еще немного земли и подкормите комплексными удобрениями. Когда сеянцы начнут мешать друг другу, пикируйте их в горшочки или другую тару и снова подкормите тем же составом удобрений.
Следите, чтоб почва всегда получала нужную влагу. Но делать это нужно по утрам. Вечером базилик поливать не рекомендуется.
Декоративная зеленая грядка базилика на подоконнике выглядит очень красиво. Иной раз его не хочется стричь. Но если вы срежете, листья этого ценнейшего растения на стол, то вдоволь насладитесь его приятным вкусом и ценными витаминами.
Чтоб продлить жизнь растению, не давайте ему цвести, и удалите начавший рост цветонос. При стрижке, оставляйте е менее пары листьев, в пазухах которых будут отрастать боковые побеги.
Смотря какой ...я сдуру как-то купила в магазине семена базилика фиолетового (точно не помню правда ) так вот я его с огорода уже 5 лет вывести не могу !!!А у вас проблема как растить - --обычно как любую траву, у меня он "собака" сам прекрасно растёт, дак ещё и при том, что почва солёная, никто не поливает, ничего к осени вымахивает выше пояса, такие кусты шикарные фиолетового цвета и пахнут до самой зимы если немножко тронуть ...Но в шашлык или консервацию отлично подходит.
Дорогая, тут достаточно юмористов с бессонницей, пойду посплю! Завтра расскажешь как мы его вырастим?)))