Базилик – это однолетнее пряное растение зеленого или фиолетового цвета с приятным, резко выраженным ароматом и вкусом. В пищу употребляют молодые листочки и побеги в свежем виде. Высушенный базилик применяют в качестве приправы к различным супам, салатам и мясу. Восхитительный аромат этого растения придает блюдам неповторимый изысканный вкус. Базилик благотворно влияет на пищеварение, успокаивает желудочно-кишечную колику, нервную систему, обладает мочегонным и антибактериальным свойствами.
Родина базилика – Индия, но традиционно издавна он широко употребляется в пищу жителями Закавказья и Средней Азии. Но сегодня он получил широкое распространение и в России.
Базилик очень теплолюбивая культура, довольно-таки капризная в культивировании из-за погодных условий на огороде, но зато его с успехом можно выращивать у себя на балконе. Для этого в пластмассовые ящики светлых тонов насыпьте готовую покупную землю, основу которой должны составлять глина и песок. Добавьте туда немного любого минерального удобрения и перемешайте. Землю пролейте горячей водой. Замоченные семена базилика высадите равномерно в ящик. Не смешивайте сорта зеленого базилика с фиолетовым сортом, а посадите их в разные контейнеры и подальше друг от друга. Они имеют свойства переопыляться. Сверху слегка присыпьте тонким слоем земли, накройте ящик целлофановым пакетом и поставьте на пол балкона, чтобы до прорастания оградить растения от попадания прямых солнечных лучей. Поливайте отстоянной теплой водой по мере высыхания почвы, но обильно.
Как только семена прорастут (через 10-15 дней) , пленку снимите и выставите ящики на солнце. Не допускайте пересыхания земли, она должна быть все время влажной. Поливайте рано утром или вечером, когда нет солнца, чтобы попавшие на нежные листочки капли, не погубили растение. Благоприятно отзывается базилик и на вечерние опрыскивания. Один раз в две недели подкармливайте ваши растения комплексным минеральным удобрением.
К столу базилик срезайте по мере надобности, выдирать с корнем не следует, так как после срезки растения дают дополнительные боковые побеги. Цветоносы по мере появления обрывайте.
Возможная проблема, с которой вы можете столкнуться при выращивании базилика – это увядание листочков вследствие переохлаждения или пересыхания. В любом из этих случаев для реанимации растений обработайте их препаратом «Эпин» (2 капли на 100 г воды) , и начинайте потихоньку проливать ящик капельным методом. Если ростки сильно вытягиваются, то посевы, скорее всего, загущены. В этом случае проредите их.
Базилик будет радовать вас своими красками, ароматом и вкусом в течение всего лета, но вы можете и продлить ему жизнь, перенеся ящик осенью в комнату или, просто пересадив несколько корней с комом земли в цветочный горшок.
Благодаря своей яркой расцветке, базилик будет настоящим украшением вашего балкона.
Комнатные растения
Хочу на балконе вырастить базилик. Как это сделать?
Каждый год сажаю на балконе базилик, но он у нас застеклён. Там очень тепло, даже жарко. Просто сею семена, рассаду продают, можно купить.
А когда-то давно, на другой квартире, я просто воткнула срезанную веточку, без корней. Это ещё в 80 -е было. Семена не продавались у нас. Накрыла на какое-то время баночкой. Быстро укоренился и рос на четвёртом этаже на всех ветрах, На открытом балконе. Сажайте, листиков для салата Вам хватит.
А когда-то давно, на другой квартире, я просто воткнула срезанную веточку, без корней. Это ещё в 80 -е было. Семена не продавались у нас. Накрыла на какое-то время баночкой. Быстро укоренился и рос на четвёртом этаже на всех ветрах, На открытом балконе. Сажайте, листиков для салата Вам хватит.
Купите цветочный горшок, землю, семена или рассаду базилика (можно у дачников спросить), посадите и поставьте на балконе.
Татьяна Федорова
Спасибо! А после того как вырастет и срежешь, надо сажать заново или он продолжит расти? Бестолковые вопросы , но я полный профан в этом деле. Вот захотелось посадить и все тут.
Похожие вопросы
- хочу на балконе вырастить арбуз
- как вырастить базилик вдома?
- Любители цветов подскажите. Хочу на балконе посадить цветы чтоб радовали глаз, какие лучше подойдут (сторона не солнечн
- ХОЧУ ИЗ ФИНИКА ВЫРАСТИТЬ ПАЛЬМУ, ПОЛУЧИТСЯ? КАКУЮ ЗЕМЛЮ НУЖНО? А ПАЛЬМА ЦИКАС ИЗ ЧЕГО ВЫРАЩИВАЮТ?
- Ребенок сам хочет посадить и вырастить какое нибудь растение. Посоветуйте, какое выбрать?
- хочу посадить грецкий орех, как правильно это сделать?
- мне подарили бамбук одна ветка длинная хочу подрезать и посадить рядом а как сделать правильно не знаю. подскажите...
- У меня фикус бенджамина не хочет расти... но и не погибает... что сделать, чтоб подрос хоть чуточу??
- У фикуса несколько длинных стволов, хочу их переплести в один, как это сделать правильно?
- Кто знает вырастет ли кинза на балконе?Или базилик?Или не мучаться и посеять пертрушки?