Комнатные растения
Про цветы и отопление.
Уважаемые цветоводы! Подскажите, как содержать растения зимой? Везде пишут держать на свету, но не около батарей. А я живу в обычном панельном доме. И свет есть только около окна, но и батареи там же. Погибли все растения. Фиалки, мирт, сейчас пиперомия загнется наверно. Мне бы хотелось мирт иметь, фикус, но как зимой то? Да и фиалки люблю. Где их держать? Мастерить стеллажи-не вариант.
Ложите на батареи мокрые полотенца, ставьте рядом с растениями широкие сосуды с водой, опрыскивайте растения (которые можно) , также опрыскивайте воздух вокруг них, помещайте растения на поддон с влажным керамзитом.
Надо отключать батареи.
Всю зиму были батареи отключены, сейчас морозы сильные ударили-муж постоянно их включает. Ну а я отключаю.
Вот так и живём.
Ирина Замзина
Это есть в планах, но пока батареи у нас не регулируемые.
Можно попробовать утеплить лоджию---чтобы было зимой хотя бы +5 град тепла--для мирта то что надо. А так в тепле вы его не выходите.
Вопрос решается просто: утепляете балкон и выносите все цветы на зиму туда. Мы так и сделали, единственное, если сильные морозы включаем на балконе обогреватель. И обязательно нужен увлажнитель воздуха. Не сверхдорогая штуковина, но цветы его любят.
Если возможности утеплить балкон нет, то сложно вам будет, не все цветы выживут.. . Правильно сказали, надо сделать так, чтобы жар от батареи как можно меньше попадал на подоконник. На худой конец положить мокрые полотенца на батарею.
Можно накрыть чем -нибудь батарею, где стоят цветы.
Ирина Замзина
Накрыта. Не помогает. Топят как очумелые.
Положить на подоконник толстую двп или фанеру. А ежели стеллажи не вариант - тогда фольгированный изолон от батареи проложить - пущай отражает.
Мирт у меня 2й год зимует на окне спальни при температуре около 16 градусов, противоположном углу от батареи. На лоджии оставляла молодой миртик- ползимы вытерпел, недавно засох ((( а там +5... +10 температура.... Фикус неприхотлив, как мне кажется, главное, не залить. Растут 3 разные на подоконниках- без проблем. Фиалки держу на кухне, оборудовала им уголок возле окна на микроволновке- все нормально, довольные, уже с бутонами- цветами.... Вообще фиалки к поливу требовательны, возможно, в этом причина, а не в батареях. Заведите себе каллу и циперус, это растения- водохлебы, и к тому же испаряют своими листьями много влаги, повышая вокруг себя влажность воздуха. А уж вокруг них сгруппируйте более требовательные растения. Мне кажется все- таки, у Вас имеют место другие ошибки. Основная- полив. Правильный полив- важная составляющая в уходе за растениями зимой.
Придется ставить защитный экран на батарею.
можно ночью их на время ставить на пол подальше от окон, а с утра обратно, но это тоже не всем подходит. у меня тоже фиалки погибли
Держим фиалки на окне кухни, часто увлажняем (опрыскиваем).
Еще было бы хорошо вовремя подкармливать (удобрениями) или даже менять грунт.