Комнатные растения

Как согреть цветы когда нет отопления?

Столкнулся с такой проблемой: летом отключают отопление почти на месяц, дома очень холодно. Хотел по приезду из отпуска посадить семена, которые купил (лаванда и кактус), но столкнулся с такой проблемой.
Растения дома стоят на подоконнике, за окном температура от 10 до 18 градусов (если это играет роль.).
Помогите, пожалуйста.
Тепличка и лампы - близкий свет.
И подальше от окон - в комнате наверняка теплее.
О проращивании семян лучше почитать статьи о конкретном виде.

Однако, на мой взгляд, лучше подождать начало весны: растения даже в зародыше (= семена) предчувствуют периоды пробуждения природы.
Евгения Щербакова
Лучший ответ
Какая температура в доме? У нас однажды случилась авария, больше половины месяца город замёрзал у нас в квартире было от +6 до +10, из 250 фиалок погибли две самых маленьких слабеньких розетки и замёрзли клубни бегония и луковицы гиппеаструмов, забытые в панике в замороженной комнате, остальные растения выжили, но поливали ь очень осторожно, буквально по каплям, тёплой водой. Очень многое, конечно зависит от вида растений и температура не должна падать резко, постепенное понижение температуры меньше травмирует растения
Светлана Опря
Вам придется всю зиму подсвечивать всходы. Поэтому выход- лампа и не на подоконнике
Irana Bairamova
Под одеялом
Лампа ?
только лампами.
у меня на подоконнике может быть 15, в комнате 23)) зимой. даже с отоплением.. подоконник большой. выложен плиткой включая откосы и потолок его.
так вот я кладу картон на подоконник, на него ставлю горшки. у меня орхидеи и цитрусы. возле окна (стекла) ставлю пенопластовую или подобную отгородку.. или тоже картон. на уровне высоты горшков. проветриваю токо окно вверх. и могу еще поставить картонную перегородку возе щели от окна, чтобы когда открыто не дуло на цветы.

поливаю тепленькой водой.. разбавляю с горяч крана.
В микроволновке
меньше влаги
Оленька *****