Здравствуйте Елена!
Молочай прекрасный, молочай миля (Эуфорбия миля) , латинское – Euphorbia speciosa, народное – терновый венец.
Эуфорбия – этот достигающий у себя на родине внушительных размеров колонновидный кактус предпочитает ровные условия и не очень прохладное содержание зимой. В полном блеске предстает только при культивировании в оранжерее. Однако благодаря своему красивому белому шерстистому опушению молодые растения выращиваются любителями также и на светлых окнах. Растения нельзя опрыскивать водой, так как в противном случае на белых волосках может появиться некрасивый известковый налет.
Стебли мясистые, сочные, до 20 см толщиной, в сечении 3- х гранные, ребристые. Ребра неравномерно вырезанные по краям с острыми твердыми колючками, видоизмененными прилистниками и быстроопадающими листьями. Цветки мелкие, желтые, собраны в сложные щитковидные соцветия, располагающиеся на ребрах. Родина – Восточная Африка; растет в горах.
Растение не требует особенного ухода. Летом ему нужно тепло, а зимой – умеренная прохлада. Очень любит свет, поэтому в зимние месяцы желательна искусственная подсветка.
Полив летом должен быть умеренным, зимой же следует резко его ограничить. Хорошо чувствует себя в сухом помещении. Почву желательно составлять из смеси перегноя, листовой земли, дерна и песка.
http://www.botanichka.ru/blog/2009/11/23...
Всего вам хорошего!
Комнатные растения
Как правильно ухаживать за молочаем Миля (Эуфорбия Миля), стебли не обрастают листиками, не цветёт.
В январе, я свой молочай, обрезала т. к. он сбрасывал листву и отдыхал, обрезала вытянувшиеся ветки и придавала ему нужную форму, а в марте он начинал трогаться в росте, опять зеленел, а потом зацветал.
Ему нужно много-много солнца.
Не заливать, зимой полив ограничить до 1 раза в неделю. Прищипывать кончики отросших побегов, поставить на самое светлое место.