Комнатные растения
Гипераструму не устраивали "Покой". Что сейчас лучше с ним сделать?
Я так понимаю, его на зиму надо было срезать, поставить в прохладное сухое место. он простоял на теплом подоконнике, поливался вместе со всеми. Сейчас - бестолковые длиннющие листья. не знаю, что лучше-оставить так до осени или срезать?
Гиппеаструмы можно выращивать не отправляя на покой ( а луковицы до 5-6 см. диаметром, больные и слабые без периода покоя так и выращиваются зимой) , разница только в том, что цвести они будут когда сами захотят. Так что ничего страшного не случилось. У гиппеаструмов от природы листья не короткие (50 см. берут запросто, а кто и больше) . А сейчас начинать поливать обильнее и подкармливать раз в 2 недели до сентября где то. Обрезать листья не надо, всё равно выгонит, только сил затратит, тем самым отодвигая цветение. Если есть возможность летом надо выносить на балкон.
Венера Манашева
Если обрезать-умрет?
Вам нужно было поставить цветок в темное прохладное место и уменьшить полив. Из листьев луковица заберает все питательные вещества, поэтому обрезать их не надо. Они сами отсыхают.
Через некоторое время листья желтеют и завянут, и их можно будет легко удалить.
Можно на покой не отправлять - это как раз ваш вариант. Без периода покоя гиппеаструм цветет раз в год. Отправление на покой дает возможность выгнать стрелку к определенному времени и в комнатных условиях имитировать жизненный цикл гиппеаструмов.
А если не хотите выгонять - можно не устраивать период покоя. В этом случае спрогнозировать цветение сложно.
Ухаживайте как обычно и ждите цветения.
Сейчас ничего не обрезайте, поливайте, удобряйте. он сам соориентирутся, как ему быть. если даже не зацветет, не погибнет точно. С ним все будет нормально. Но весной период покоя устраивать нельзя.
я нечего не обрезаю, сейчас тоже длинные листья, он у меня сам цветет, сам листья скидывает