Комнатные растения

Алоэ приятное сильно вытянулось. Как придать ему симпатичный вид? (см.фото)

Карина Карина
Я бы обрезала на половину, укоренила и подсадила рядом.
Или выкопать нижнюю часть и подсадить укоренённую верхнюю.
Aya Shamyrbekova
Лучший ответ
Формировать обрезкой
Само растение можно срезать. Отрежьте от получившегося черенка верхушку нужной вам высоты и укорените, предварительно подсушив срез. Остальные части растения, например, листовые черенки также можно использовать для размножения.
Любовь Ченцова
Марина Аноп Насколько я знаю, алоэ, к сожалению, листовыми черенками не размножается. :( Только стеблевыми и верхушечными.
Я свое такое алоэ уже второй раз черенковала, нарезала на кусочки сантиметров по 8 длиной. Черенки, особенно стеблевые, должны быть короткие, так как новая верхушка образуется близко к верхнему срезу, поэтому эстетичнее, чтобы она начинала расти пониже. Подсушила несколько дней и посадила в землю. Погрузить надо наполовину или глубже. Принимается отлично! Хорошо смотрятся три черенка в одной плошке. Я их в этот раз посадила вместе с ампельной толстянкой...
Смело отрезайте почти весь Алоэ ( отростет новый ) и используйте для лечения :

- При простуде - 300 гр. листьев алоэ, 3 ст. л. меда, 3 ст. л. спирта. Листья алоэ пропустить через мясорубку. Полученную массу перемешать с медом и спиртом.
Употреблять по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой.

- При насморке - Свежий сок алоэ разведите кипяченой водой в соотношении 1:10. Закапывайте капли в каждую ноздрю 2-3 раза в день .

- При гайморите - Смешайте в равных частях сок алоэ, отвар из травы чистотела и мед. Закапывать 3 раз в день Смесь сплевывать.

- При кашле - Смешайте пол стакана сока алоэ, 3 ст. л. меда и 50 г сливочного масла. Принимайте смесь по столовой ложке 2 раза в день до еды. Курс лечения - не менее недели.
- При воспалении век помогает, для тех, кто много работает на компьютере ...и т. д.
Кристина :-)
можт макушку обрубить? литературу специальную в инете поищите...