Комнатные растения

Что служит почвой для орхидеи?Как ее готовить при пересадке?

Аня Ж
Смотря какая орхидея, но чаще всего это сосновая кора разных фракций, мох сфагнум и древесный уголь. Но самому смесь лучше не готовить, а купить в магазине, так как подготовить все компоненты надлежащим образом довольно сложно, ведь надо их дезинфицировать - сначала замачивать в какой то бяке чтоб убить грибы плесени и тд, потом выжаривать в духовке что бы убить яйца и личинки жуков.. . ну и сами компоненты довольно сложно найти хорошего качества. Кору нужно брать с сосен которые далеко от дорог растут, чтоб там меньше тяжелых металов было, а чтоб мох найти вам придется идти на болота :)
Только когда будете покупать грунт для орхидей то обратите внимание на его состав - они разные бывают - есть составы в основном из коры и мха, они для фаленопсисов очень хорошо подходят, а есть с добавлением земли или торфа - стоят они дешевле, но в них ни в коем случае фаленопсисы сажать нельзя - загниют корни, зато они хороши для "башмаков". А если у вас ванда, то вам вообще грунта не надо - эти красавицы любят с открытыми корнями в корзинках сидеть :)
Ирина Борзова
Лучший ответ
Смотря для каких. Для каких-то кора, для каких - мох
http://orchidee.ru/
Елена Епрева
орхи не те растения которые надо часто пересаживыать, а потому у вас еще есть время почитать теорию на сайте рекомендованном АНАТОЛИЙ ЕВСЮКОВ
И зачем вам надо знать из чего состоит грунт, в магазине прекрасные почвы для орхидей
Юля Гридина
пересаживать обязательно в прозрачную тару
Галина Блохина
Готовый грунт продается в цветочных магазинах, купите и не мучайтесь, самим очень сложно собрать то что нужно.