Комнатные растения

Что за паразит у меня в спатифиллуме??

Пару мес. назад приобрела спатифиллум, сверху на почве лежали дренажные камешки, сегодня убрав их, обнаружила паразитов! Маленькие около 1 мм, светлые, быстро бегают! Подскажите кто они такие и как их истребить? Около недели назад на листьях появились жёлтые (высохшие) пятнышки, как веснушки.
Это подуры. Появляются от переувлажнения. Правильно сделали, что камушки убрали, отрегулируйте полив. Можно в почву насыпать Базудин или другой препарат от почвенных паразитов.
Светлана Быкодорова
Лучший ответ
По описанию похожи на ПОДУРЫ (ногохвостки) - в основном появляются в очень тёплых и влажных условиях .

Это мелкое, очень подвижное, ярко-белое прыгающее насекомое с вытянутым телом (1-2 мм дл,) , появляющееся на поверхности почвы. У некоторых видов в нижней части живота имеется специальная прыгательная вилка (отсюда и название - вилохвостки) . Подуры развиваются в почве при избыточном поливе комнатных растений, обычно на поверхности или на дне горшка у водосточного отверстия.
Питаются в основном сгнившими растительными остатками и микроорганизмами. Существенного вреда эти насекомые не приносят, но их появление - сигнал о том, что нужно уменьшить полив, иначе начнет закисать почва: будут гнить корни. Однако при сильном распространении могут повреждать нежные молодые корни и подземные побеги растений. Если вилохвостки размножаются в большом количестве, они могут нанести серьезные повреждения корневой системе растения
Внешние признаки поражения: Эти насекомые хорошо заметны на поверхности почвы и на поддоне под горшком. При поливе они остаются плавать на поверхности воды и способны активно прыгать в разные стороны. Часто на поверхности земли появляются аккуратные кучки земли и капролитов характерной формы.
Профилактические мероприятия: Не допускать переувлажнения почвы.
Способы борьбы: Часто достаточно уменьшить полив и насекомые пропадут сами собой. Или пересадить растение в новую землю с более качественным дренажем. Из химических средств борьбы эффективны любые инсектициды.
Что за паразиты - Вам написали. Но я бы посоветовала пересадить цветок в свежий грунт. Спатифиллум пересадку переносит легко. При пересадке как можно больше удалите покупного грунта, можно даже с промывкой корней. Горшок большой не берите, он должен быть чуть больше корневой.
Можно использовать "Гром 2",насыпте сверху, и чуть-чуть перемешайте с почвой.
Белые катышки в в спатифиллуме после горячего душа. Что это?
Nadegda Nadegda