Комнатные растения

гранат

посадила декоративный гранат -жду всходов.мне интересно кто нибудь из вас сажал зернышко обычного граната?если да то расскажите как развивался ваш гранатик.и нужно ли его прививать?
Мария Ляшко
Если зернышко обычного граната, то через много лет вырастет дерево. А вот декоративный гранат-это комнатный цветок, прививать его не надо.
Лариса Трушникова
Лучший ответ
Гранаты не прививают, они и так растут как сорняк. Только из рыночного плода растение будет плодоносить лет через 10, а до этого будет просто пышный кустик (если прищипывать) .
А есть карликовая разновидность, зацветает в первый год после посадки, плоды даёт - на второй, но соответственно тоже карликовые.
Balausa Murat
Рос у меня декоративный карликовый гранат. Кстати, очень красивое растение. Цвести начинает уже в четыре месяца, весь покрыт прелестными яркими цветами. и плоды у него тоже очень красивые, только они небольшиен и не очень вкусные. прививать его не нужно, посадишь семечко, вырастишь растение - и любуншься.
А вот обычный гранат тоже сажала. Рос плоховато. На зиму терял все листья. Видно, ему нужна холодная зимовка. А вот карликовый декоративный гранат вполне обходился без холодной зимовки.
Маша Сердюк
Красивый кустик !
Зеленые как лакированные листочки, красные цветочки, а с красными и размером с черешню гранатами как новогодняя елочка !
Дашуля :))
я как то кинула горсть косточек от обычного граната в горшок, они как заколосились, но когда я посмотрела фотки обычного граната, что это невзрачное растение вроде, то я их того, этого, удалила) хотя взошли они дружно)
Если вы посадили семена декоративного граната, то зачем его прививать? В комнате он (настоящий, сортовой) по-настоящему плодоносить не будет. Вырастет на нем 2-3 плода размером с грецкий орех и все! Декоративные формы - как правило махровые, разных оттенков огненно-красного цвета. Если хотите обычный - будете отдыхать на юге, в Сочи например, отломите росточек и посадите. Укореняются черенки неплохо. И будет вам Щастье!
Баян Усманова