Комнатные растения

Какие цветы не рекамендуется держать в доме?

Смотря что Вы имели в виду, задавая этот вопрос.
Если суеверия, связанные с теми или иными растениями, - тут Вам много про это написали всякого. Я (как и многие) в этот вздор не верю. Но если верите Вы - ну что ж, не заводите себе этой красоты в доме.. .
Хотя множество семей, откуда мужья не собираются уходить, держат у себя лианы-"мужегоны", а иные мужья, увлекаясь цветоводством, сами их в дом тащат. :) И множество женщин, владелиц кактусов, замужем. Ой, да что обсуждать эти глупости.. .
Что касается реальной, практической стороны дела. Сок многих растений ядовит, если пожевать или сьесть кусочек такого растения. Или принять ванну из этого сока. (Т. е. ПРИ КОНТАКТЕ СО СЛИЗИСТЫМИ ОБОЛОЧКАМИ. ) Если Вы не собираетесь так делать, вреда никакого не будет. :)) Капелька сока на коже обходится без последствий и ощущений. Разве что мойте руки после пересадки или обрезки таких растений, чтобы сок случайно не попал в рот. Но перед едой вообще принято руки мыть.. .:)
НО: если в доме есть животные (кошки, собаки) , которые могут добраться до растения и куснуть его, или малые неразумные дети, которые все тащат в рот, - тогда, понятно, заводить ядовитую флору не стоит. Это:
- виды из семейства ароидных (антуриум, диффенбахия, спатифиллум, сциндапсус, филодендрон, монстера - правда, о ней я читала в энциклопедии комнатных растений, что она, как исключение из общего правила, не ядовита) ;
- олеандр и другие виды из семейства кутровых;
- самшит;
- виды из семейства молочайных (молочаи, пахиподиумы... )
- вообще все растения, имеющие млечный сок, значит, и фикусы тоже.
Общий принцип таков: собираясь сделать покупку, поищите информацию, насколько съедобно данное растение.
И от колючих видов (кактусы, агавы, юкки) надо воздержаться, если несмышленые домочадцы могут пораниться о колючки или острые крепкие концы листьев.
Кроме того, некоторые виды сильно пахнут во время цветения - стефанотис, гиацинты, драцены, и на это время их желательно выносить из комнаты на балкон или террасу - от интенсивного запаха может заболеть голова.
Посмотрите http://www.luzhok.ru/magic/ - там всё по Вашей теме, и мистика, связанная с растениями, и статьи о ядовитых видах.
Целый сайт www.yadflora.narod.ru посвящен ядовитым растениям, очень информативный.
Главное, заводите себе такие растения, которые Вам нравятся, радуют своим видом, вызывают гордость за свою красоту или редкость. Это значит, они повышают Ваш жизненный тонус, улучшают качество Вашей жизни, да и здоровье. А что еще нужно, верно?
Mahabbat Eshtaeva
Лучший ответ
которые вам не нравятся - не держите, которые не разрастаются, которые высохли, которые вызывают у вас лично аллергию, или запах которых вам лично не нравится. Цветы должны приносить удовольствие и радость душе. а в суеверия не верьте.
Каждый день здесь задают подобного рода вопросы. Однозначно ответить на этот вопрос нельзя, поскольку каждое растение из тех, которое стоило бы держать дома, вместе с тем является и вредным, а порой и ядовитым.
Вот к примеру, растения, которые обеззараживают воздух:
мирт - смертельно опасен для домашней живности, детей, взрослый, как правило выдерживает удар по почкам;
монстера - на листьях растения микроскопические кристаллики токсина.. . (извините, пиво) , сильнейшие раздражение чувствительной кожи, особенно следует держаться подальше аллергикам.. .
Чистят воздух от токсинов:
дифенбахия, которая смертельна для домашних любимцев,
фикусы, но опять же многие его виды ядовиты,
драцены так же ядовиты,
филодендрон определенно ядовит.. .

Я не пишу здесь, как в справочниках грибника "условно ядовит" или "ядовит", организмы у людей разные, кому-то, например, астматику хватит и толики ядовитого сока, чтобы схватить приступ или откинуть коньки.

Большинство из тех растений, что мы держим дома - это как правило безобидные и безвредные растения, если соблюдать определенные правила: НЕ ЕСТЬ, ПРИ ОБРЕЗКЕ НЕ КОНТАКТИРОВАТЬ С СОКОМ РАСТЕНИЯ.

Поскольку Вы леди, то специально для Вас пара советов: не держите дома алоэ, если завели ребенка (еще не родившегося) . Не держите дома дифенбахии, если намерены завести ребенка.
За которыми вы не в состоянии ухаживать. Они разные и требуют разных условий и ухода. Сильно пахнущие и алергены, - это по выбору. Профи надо быть в любом деле, а не слушать идиотов от мистики.
Не рекомендуют: диффенбахию, монстеру, т. к. ядовитые, вьюны - не любят мужской пол, ну а желательно, чтобы в доме было денежное дерево - приносит финансовую удачу.
Ирина Ф
Растения нужно выбирать под себя. Как котят или щенков. И любить. Тогда они Вас отблагодарят! А все остальное чушь!
кактусы-замуж не выйти, дефенбахия-ядовитая, питается энергией. Слышала о папоротниках и лилиях-но незнаю почему. Вьющиеся-выгоняют из дома мужчин. Ёлки выгоняют и даже могут убить мужчину.
Завядшие букеты нельзя хранить
ну насколько я помню все говорят что герань. от неё голова болит.