Комнатные растения

Добрый день! Требуется помощь! Мои друзья-домашние цветы были атакованы белыми пушистыми жучками! Как вылечить? Спасибо.

Galiya Makatova
Если от вредителей (по описанию, это мучнистый червец) надо спасать не кактусы или суккуленты, а обычные растения с нормальным сокодвижением - тогда самое лучшее и самое безопасное (в смысле возможности отравиться самому) - это пролить почву раствором Актары.
Растение всасывает из почвы этот ядохимикат и само становится на несколько недель ядовитым для сосущих насекомых. Погибшие насекомые даже сами отпадают с растения.
Читайте инструкцию на Актару, в картинках, как правильно дозировать.
Хотя, кроме такого полива, еще может понадобиться гигиеническая обработка - обобрать с поверхности кладки яиц, похожие на крошечные кусочки ваты, и смыть следы жизнедеятельности насекомых (если их на растении много, листья и побеги становятся липкими от сладковатых выделений, затем на этих местах может появиться чернота - сажистый грибок) . Обработка проводится ватными тампончиками, смоченными в аптечном спирте. Спирт испаряется быстро и, как правило, не успевает обжечь растение. Но лучше сперва попробовать на небольшом участке.

Если червец напал на кактусы и суккуленты, тогда лучше все-таки бороться методом опрыскивания, так как сок у них вязкий, подобный коллоидному раствору, и будет после полива слишком медленно пропитываться ядом.
Я в своей коллекции извела мучнистого червеца и щитовку Актелликом, предпочитаю это средство, так как применяя его от насекомых, одновременно проводишь профилактику против клеща.
Метод простой: 1 ампула 2 мл на 1 л воды, хорошо опрыскать раза три с промежутком в неделю. А перед первым опрыскиванием тщательно обобрать видимых вредителей и кладки их яиц вручную, как выше описано.
Было еще один или два рецидива появления вредителей (то есть после первого курса лечения бдительность терять нельзя, надо поглядывать!) . Но очень слабые, и я моментально с ними справлялась тем же методом. Больше эти насекомые не появлялись на моих растениях уже несколько лет.
Просто Ян4Ик
Лучший ответ
Актеллик, интавир, актара - любые инсектициды, какие есть в магазине. Покупаете 3-4 разных и опрыскивайте с интервалом в неделю, добавив капельку Фейри для лучшего смачивания. Очень хорошо травит Дихлофос Нео, но НЕ ВЕРЬТЕ рекламе, он токсичен для позвоночных, я во всяком случае, здорово траванулся. Он, действительно, без запаха, растения не обжигает, зато у меня были явные симптомы отравления.
Один полив системным препаратом "Актара" и нет проблем!
Это мучнистый червец - гадость редкая. Приготовьтесь к длительной борьбе. Сначала соберите все видимые особи, затем опрыскайте актелликом и полейте под корень этот же раствор. Через неделю - повторите, потом - еще раз. Я на орхидее так выводила 4 раза.
опрыскайте актеликом
карбофосом опрыскайте, слабым раствором, я только им все растения свои спасаю=) особенно если какой нибудь новый цветок купишь на нем как всегда куча заразы, потом приходится все лечить=)