Комнатные растения
мошка в цветах
привет! в цветах завелись мошки. землю во всех цветах менял пару месяцев назад, покупал в магазине. водой особо не заливаю, поливаю по мере подсыхания (раз в два-три дня). как избавиться от мошки?
Пролить землю актарой, а через неделю повторить.
Сциариды (плодовые комарики)
Черные насекомые 3-5мм длиной, похожие на мелких мушек, откладывающие яйца в гумус или разложившуюся органику. Обычно эти насекомые проникают в дом вместе с почвой, где развиваются в виде личинок, похожих на белых червячков длиной 6-7мм. Их появление связано с избыточной влажностью почвы и с использованием богатого органическими веществами субстрата.
Не наносят вреда здоровым взрослым растениям. Личинки сциарид поедают всходы, нежные корешки сеянцев, тонкие корешки ослабленных растений. Места повреждений могут стать очагом гнили.
Профилактика:
Правильный полив растений, избегайте ненужного переувлажнения почвы.
Осторожное применение органических удобрений. Для посевов используйте торфяно-песчаный субстрат, не содержащий гумуса.
Меры борьбы:
Взрослых насекомых можно отлавливать на липучку для мух или другую липкую ленту желтого цвета.
Полить почву раствором инсектицида, например Инта-вира. Корни некоторых растений плохо реагируют на наполнители, содержащиеся в препаратах. В этих случаях нужно ограничиться опрыскиванием растений и поверхности почвы. Опрыскивание почвы поможет избавиться и от взрослых насекомых.
Всего вам доброго!
Сциариды (плодовые комарики)
Профилактика:
Меры борьбы:
Всего вам доброго!
Препарат Гром, закапывается в землю, срок действия 20-30 дней. По -видимому в земле много органических лстатков, на них и заводится мошка, ни в коем случае не поливать чаем.
поливаю по мере подсыхания (раз в два-три дня) .
и это называется нечасто? зимой-то? Заилили вот и результат -мошки. Я пользуюсь Гром-2, всегда помогало.
я все это пробовала, и мне помог только карбофос . если мошка появилась недавно еще можно дихлофос.