Комнатные растения

вопрос про гиацинт:

купили гиацинт, он отцвел, где-то в интернете читал что после цветения надо веточки с цветками срезать. срезали, листья связани, и в течении двух недель уменьшали полив, но листья у него все равно растут. теперь собственно вопрос: что делать дальше? оставить его пусть растет, или как то листья срезать, или листья срезать положить в холодильник????пожалуйста объясните, желательно поподробнее... спасибо.
Marzhan Cullen
у меня такая технология уже пару лет:
1) после цветения стрелку срезать
2) умеренно поливать в поддоны - гиацинты будут набирать зеленую массу, а может еще и деток дадут
3) примерно в июне-июле листья начнут желтеть - обстригайте их и перестаньте поливать совсем.
4) как только все листья увянут и вы их удалите - можно легко вынуть луковицы из горшочков, удалить лишную чешую, завернуть каждую в газетку и убрать в холодильник (в овошной отдел или на дверь)
5) с сентября - проверяйте луковицы - как только пойдет новый росток - МОЖНО САЖАТЬ ЗАНОВО или в горшок (только заглублять в землю надо на 3/4 или глубже луковицы - горшок нужен неглубокий) или в землю на даче.. .
Светлана Грамолина
Лучший ответ
Эльвира Шарафиева Если делать повторную выгонку, то в холодильник. Если осенью в сад, то без холодильника - зачем гиацинту росток на зиму в ОГ.
Гиацинт. как и тюльпан - луковичное растение. Цветет весной. потом луковицу выкапывают. осенью сажают. В домашних условиях трудно все это воспроизвести.
Подождать пока высохнут листья, выкопать и положить в сухое прохладное место, в сентябре-октябре посадить в грунт
Olga Olga
Marzhan Cullen совсем не поливать?
В прошлом году весной купила 3-гиацинта разного цвета. Ухаживала как за обычным цветком, когда цветоносы отцвели срезала их продолжала полив, в конце мая начали желтеть листики, прекратила полив. Потом я их вынула из земли, так они у меня просыхали до сентября. и посадила гиацинты в землю поглубже чем тюльпан, чтобы не вымерз зимой. Жду всходов!
Kamala Nshanova