Комнатные растения
Вы сразу пересаживаете цветы, купленнные на рынке / в магазине?
в зависимости от растения и места где купил а так же времени года. в оби обычно сразу пересаживаю потому что химией напичканы, кактусы сразу им все равно, хлорофитум не пересаживал и он ростет хорошо а вот цветущие растения теперь не пересаживаю потому что по опыту или погибнут или сбросят цветы
В магазине вы покупаете растение вместе с горшком, но это лишь временная тара, обычно профессионалы советуют пересаживать цветы сразу или через какое-то время. Земля, в которой они находятся при покупке, не пригодна для роста и цветения, а только для временной транспортировки и хранения. И потом, там даже места нет для роста растения, вытащите цветок и посмотрите: там одни корни, земли мало.
Я очень редко покупаю, но всегда пересаживаю через 2 недели.
В этот же день. Перед посадкой всегда в душ, часто даже корни промываю.
нет, если цветут. И вообще лучше, если цветы постоят недельку потом пересаживайте
Да, всегда сразу.
Через 7-10 дней после покупки
Если нормальная ёмкость. и почва зачем это делать. Губить корневую систему.?
Всегда сразу. Потому что в тех смесях где растения "добровольно принудительно" выращивают бросают всеческую гадость, после которой через месяца два растение "сгорает" от переудобрения. Масово удобряют для быстрого роста растения и цветения, а для нормальной "жизни" - это прямая смерть.
Дней через 3-4. Надо, чтобы растение привыкло к новому месту жительства, пережило стресс от транспортировки, а затем - в новый горшочек и землю.
я нет, даю 3 дня для оклиматизации
сразу нельзя
сразу
да
всегда нужен карантин, желательно в дали от своих цветов недели 2,пролить марганцовкой ( бледный раствор) , если ни чего не выползло, не разлетелось, и не осыпалось, можно пересадить и поставить к другим растениям.
как получится. Иногда и неделю стоят, ждут
Желательно пересаживать сразу.... может что нибудь не хорошее завестись на остальных.... да и в магазинах бывает их даже при глобальном переросте стандартного горшка не пересаживают))))))