Комнатные растения

Кактус мягкий на ощупь.

Кактус mammillaria мягкий на ощупь,колючки совершенно не колючие.Внешне выглядит нормальным.Что с ним?Его возможно спасти?Спасибо заранее за помощь!
Belka- Lisa
Как вы поняли, что он мягкий? Может просто пушистый и не колючий. Если недавно купили и не заливали, мамилярию убить не так просто. А при покупки каким он был? Если земля, а скорее торф, сухая-полейте хорошо. Лишнюю воду слейте. Поставьте в светлое место и наблюдайте за ним. Может он просто пить хочет, и немного повял. Плохо без фото.
Одна из моих маммилярий. Похож на эту?
Alina Vava
Лучший ответ
Различных видов маммилярий настолько много, а некоторые из них очень трудны в выращивании и под силу только очень опытному кактусисту, поэтому, покупая новый кактус поинтересуйтесь его точным названием (латинским) и посмотрите по справочнику на сколько легка в выращивании выбранная вами маммилярия. Основной проблемой в выращивании маммилярий бывает восприимчивость к переувлажнению почвы, особенно в холодную зимовку. Поэтому здесь особенно уместно правило — лучше не долить, чем перелить.

Одно из преимуществ опушенных маммилярий — на них незаметно следов от ранок, поражением вредителями или солнечных ожогов, хотя это не значит, что с ними можно обращаться небрежно. Маммилярии одни из самых светолюбивых кактусов, поэтому если им не хватает света (особенно зимой) , они наклоняются ближе к стеклу, а при сильном недостатке света стебли вытягиваются, что портит растение. Многолетние выращивание маммилярий из деток, приводит к вырождению растений, колючки и стебли мельчают, вытягиваются и становятся тоньше. Иногда увидев в магазине маммилярию того же вида, но выращенную из семечка, трудно поверить, что они могут быть такими красивыми. Поэтому если вы хотите чтобы ваши миммилярии были, как говорится, «на зависть» , периодически возобновляйте их из семян.

Маммилярии требуют рыхлой и песчаной почвы. Добавление перегноя в почву, даже хорошо перепревшего для них должно быть в очень ограниченном количестве, а вот добавлять кирпичную крошку нужно обязательно. Маммилярии сильно подвержены поражению красного клеща, особенно не опушенные виды. Для профилактики их протирают кисточкой, смоченной в спирте, а в качестве средства борьбы с вредителем используют 0,15% раствор актеллика.
точно залили!! ! возьмите и ножем отрежте верхушку кактуса подсушите ее несколько дней и попробуйте укоренить. если верхушка в таком же состоянии то спасти вряд ли получится можно попробовать просушить почву и не поливать долгое время может поможет
вы его случайно лишнего не поливали? у меня так один пропал - вначале стал мягким, а потом сдулся как шарик. спасти мне не удалось