Комнатные растения

подскажите, что с кактусом и как его спасти! он наполовину пропал, а на ощупь как-будто пустой внутри, "сдулся" (((

DO
Diana Oskanbaeva
4 532
ЗДРАВСТВУЙТЕ,
ДУМАЮ, ЧТО ВСЕЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАНИМИРОВАТЬ ВАШЕГ КОЛЮЧЕГО ДРУГА ЕСТЬ.
Я ПОЧЕМУ-ТО ПРЕДСТАВИЛА, ЧТО У ВАС КАКТУС ПОРОДЫ Echinopsis ( СМОТРИ ФОТО) . ТАК ВОТ С НИМ НАДО ТАК ПОСТУПИТЬ:
1. ОБРЕЗАТЬ ЧАСТЬ С ПОЛОСТЬЮ ДО ЧИСТОГО "МЯСА"
ПРИПУДРИТЬ МЕСТО СРЕЗА УГОЛЬНЫМ ПОРОШКОМ ИЛИ ТЕЛЬКОМ И ДАТЬ ЕМУ ПОЛЕЖАТЬ, ПОДСОХНУТЬ.
2. ЕСЛИ КОРНИ СГНИЛИ (ЭТО ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ ПРИ СЛАБОМ ПОКАЧИВАНИИ РАСТЕНИЯ). - ЕСЛИ ОНО ДЕРЖИТСЯ СЛАБО, ЗНАЧИТ ТАК И ЕСТЬ. НАДО РАСТЕНИЕ ВЫНУТЬ, И СНОВА ПОСАДИТЬ В ГРУНТ. ВОТ ЧТО ПО ПОВОДУ ГРУНТА РЕКОМЕНДУЕТ ОДИН ИЗ САЙТОВ:

Для этих растений не столь существенно, из чего состоит земля для посадки, главное — кислотность и структура смеси, количество и соотношение в ней питательных веществ. Исключительно важно для кактусов и отсутствие в почве опасных для корней грибков и разных вредителей. По традиции для кактусов составляют либо несколько смесей, либо одну “универсальную”, изменяемую различными добавками. Практика показывает, что большинство кактусов в коллекциях можно разделить на 2 группы: для одной подходят легкие смеси, для другой — тяжелые (глинистые) . Степные и лесные кактусы, имеющие обычно разветвленные тонкие корни, как правило, требуют легкой смеси с кислой или слабокислой реакцией, а пустынные и горные — тяжелой с нейтральной или слабощелочной реакцией. Для приготовления посадочных смесей используют глинистую землю, листовой перегной, который часто можно заменять торфом, песок, мелкий гравий и кирпичную крошку. Каждый из этих компонентов и древесный уголь применяют также в качестве добавок. Торф, глинистую и листовую землю просеивают. Для этой цели можно воспользоваться пластмассовым дуршлагом или сеткой с ячейками 3—5 мм. Крупнозернистый песок и мелкий гравий тщательно промывают. Кирпичную крошку (размер частиц 2—6 мм) также промывают, удаляя пыль, и обрабатывают слабым раствором серной кислоты. Торф делает почву рыхлой и подкисляет ее. Следует применять старый, хорошо разложившийся низинный торф, так как верховой содержит вредные кислоты. Гравий и песок имеют обычно слегка щелочную реакцию, их используют для улучшения проницаемости почвы и как дренаж. Кирпичную крошку применяют с той же целью, кроме того, она частично впитывает избыточную влагу. Для легкой смеси берут две части торфа, листовой земли и песка, одну часть глинистой земли и все перемешивают. Тяжелую смесь готовят из трех частей комковатой глинистой земли, двух частей гравия или крупнозернистого песка, двух частей кирпичной крошки, которую при отсутствии можно заменить гравием, одной части торфа и одной части листовой земли. На ведро смеси полезно добавить полстакана суперфосфата и фосфорнокислого калия в пропорции 3:1. Подготовленные смеси необходимо пропарить на водяной бане. Для этого берут две кастрюли разной величины. Меньшую заполняют землей и, не накрывая, помещают в большую, налив в последнюю немного воды. Кипятят воду в течение часа, после чего кастрюлю убирают с огня и дают ей остыть закрытой. Смеси нужно готовить приблизительно за месяц до посадки и хранить в слегка влажном состоянии, чтобы восстановить нужные качества почвы. Процесс восстановления микрофлоры можно ускорить. Для этого остывшую землю перемешивают, добавляя к ней небольшое количество смеси, в которой росли здоровые кактусы. Заранее нельзя предсказать, как прореагирует тот или иной кактус на приготовленную почву.

СЛОВО ПОСАДИТЬ В ГРУНТ - СЛИШКОМ ГРОМКО СКАЗАНО - РАСТЕНИЕ ПРОСТО СЛЕГКА ВТЫКАЮТ ВО ВЛАЖНЫЙ (НО НЕ МОКРЫЙ) СУБСТРАТ, НАКРЫВАЮТ ГОРШОК ПОЛЕЭТЕЛЕНОВЫМ ПАКЕТОМ С НЕСКОЛЬКИМИ ОТВЕРСТИЯМИ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ АЭРАЦИЮ И ЖДУТ, КОГДА НО УКОРЕНИТСЯ.

ДУМАЮ, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!

УСПЕХА!!!
Татьяна Пашкова
Татьяна Пашкова
721
Лучший ответ
У меня не получилось ((( Перемерла половина кактусов с такими же симптомами.
Наверное залили? Возможно уже ничто не поможет, но попытаться можно. Срезать все плохое и подсушить, а затем посадить. Посмотрите еще в инете. Удачи.
Silvia @
Silvia @
13 325
бери острый нож и срочно срезай! если загнили корни и он стал сильно водянистым и темным у основания! отрезай все загнившее и немного срежь грани, как карандаши ножом затачивают, так и его, только не сильно! положи его в теплое, сухое место и забудь. недель через 5 посади его с сухую землю. недели через 3 чуть чуть полей.
мой кактус тоже так начал болеть, ему было 18 лет. я его так сделал. щас живой и счастливый)
удачи! укажи, какой именно кактус.
Вы его залили, погиб корень. Можно попробовать срезать верхушку и посадить в землю. Поливать надо очень редко, раз в месяц, понемножку.
Diana Oskanbaeva я последний раз его поливала месяц назад. а тут обнаружила!!!!
Татьяна Чиркина Возможно залили раньше, у меня так было. Попробуйте срезать и посадить верхушку. Я свой так спасла. Он быстро приживается.
Вы его поливать не пробовали?
Diana Oskanbaeva пробовала
погибает корневая система. тяжелый случай. но можно попытатся спасти. очень щедро подкормить, воздух потеплей, влажности чуть побольше. чуть-чуть его опрыснуть водой