ДУМАЮ, ЧТО ВСЕЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ РЕАНИМИРОВАТЬ ВАШЕГ КОЛЮЧЕГО ДРУГА ЕСТЬ.
Я ПОЧЕМУ-ТО ПРЕДСТАВИЛА, ЧТО У ВАС КАКТУС ПОРОДЫ Echinopsis ( СМОТРИ ФОТО) . ТАК ВОТ С НИМ НАДО ТАК ПОСТУПИТЬ:
1. ОБРЕЗАТЬ ЧАСТЬ С ПОЛОСТЬЮ ДО ЧИСТОГО "МЯСА"
ПРИПУДРИТЬ МЕСТО СРЕЗА УГОЛЬНЫМ ПОРОШКОМ ИЛИ ТЕЛЬКОМ И ДАТЬ ЕМУ ПОЛЕЖАТЬ, ПОДСОХНУТЬ.
2. ЕСЛИ КОРНИ СГНИЛИ (ЭТО ВЫ ПОЧУВСТВУЕТЕ ПРИ СЛАБОМ ПОКАЧИВАНИИ РАСТЕНИЯ). - ЕСЛИ ОНО ДЕРЖИТСЯ СЛАБО, ЗНАЧИТ ТАК И ЕСТЬ. НАДО РАСТЕНИЕ ВЫНУТЬ, И СНОВА ПОСАДИТЬ В ГРУНТ. ВОТ ЧТО ПО ПОВОДУ ГРУНТА РЕКОМЕНДУЕТ ОДИН ИЗ САЙТОВ:
Для этих растений не столь существенно, из чего состоит земля для посадки, главное — кислотность и структура смеси, количество и соотношение в ней питательных веществ. Исключительно важно для кактусов и отсутствие в почве опасных для корней грибков и разных вредителей. По традиции для кактусов составляют либо несколько смесей, либо одну “универсальную”, изменяемую различными добавками. Практика показывает, что большинство кактусов в коллекциях можно разделить на 2 группы: для одной подходят легкие смеси, для другой — тяжелые (глинистые) . Степные и лесные кактусы, имеющие обычно разветвленные тонкие корни, как правило, требуют легкой смеси с кислой или слабокислой реакцией, а пустынные и горные — тяжелой с нейтральной или слабощелочной реакцией. Для приготовления посадочных смесей используют глинистую землю, листовой перегной, который часто можно заменять торфом, песок, мелкий гравий и кирпичную крошку. Каждый из этих компонентов и древесный уголь применяют также в качестве добавок. Торф, глинистую и листовую землю просеивают. Для этой цели можно воспользоваться пластмассовым дуршлагом или сеткой с ячейками 3—5 мм. Крупнозернистый песок и мелкий гравий тщательно промывают. Кирпичную крошку (размер частиц 2—6 мм) также промывают, удаляя пыль, и обрабатывают слабым раствором серной кислоты. Торф делает почву рыхлой и подкисляет ее. Следует применять старый, хорошо разложившийся низинный торф, так как верховой содержит вредные кислоты. Гравий и песок имеют обычно слегка щелочную реакцию, их используют для улучшения проницаемости почвы и как дренаж. Кирпичную крошку применяют с той же целью, кроме того, она частично впитывает избыточную влагу. Для легкой смеси берут две части торфа, листовой земли и песка, одну часть глинистой земли и все перемешивают. Тяжелую смесь готовят из трех частей комковатой глинистой земли, двух частей гравия или крупнозернистого песка, двух частей кирпичной крошки, которую при отсутствии можно заменить гравием, одной части торфа и одной части листовой земли. На ведро смеси полезно добавить полстакана суперфосфата и фосфорнокислого калия в пропорции 3:1. Подготовленные смеси необходимо пропарить на водяной бане. Для этого берут две кастрюли разной величины. Меньшую заполняют землей и, не накрывая, помещают в большую, налив в последнюю немного воды. Кипятят воду в течение часа, после чего кастрюлю убирают с огня и дают ей остыть закрытой. Смеси нужно готовить приблизительно за месяц до посадки и хранить в слегка влажном состоянии, чтобы восстановить нужные качества почвы. Процесс восстановления микрофлоры можно ускорить. Для этого остывшую землю перемешивают, добавляя к ней небольшое количество смеси, в которой росли здоровые кактусы. Заранее нельзя предсказать, как прореагирует тот или иной кактус на приготовленную почву.
СЛОВО ПОСАДИТЬ В ГРУНТ - СЛИШКОМ ГРОМКО СКАЗАНО - РАСТЕНИЕ ПРОСТО СЛЕГКА ВТЫКАЮТ ВО ВЛАЖНЫЙ (НО НЕ МОКРЫЙ) СУБСТРАТ, НАКРЫВАЮТ ГОРШОК ПОЛЕЭТЕЛЕНОВЫМ ПАКЕТОМ С НЕСКОЛЬКИМИ ОТВЕРСТИЯМИ, ЧТОБЫ СОЗДАТЬ АЭРАЦИЮ И ЖДУТ, КОГДА НО УКОРЕНИТСЯ.
ДУМАЮ, У ВАС ВСЕ ПОЛУЧИТСЯ!
УСПЕХА!!!
