Усиленное питание. Частая подкормка фуксий начинается приблизительно в конце марта – начале апреля. Для обеспечения хорошего роста и цветения, Фуксию регулярно подкармливают раз в неделю готовыми удобрениями, произведенными специально для домашних цветущих растений. Доза стандартная, указана на упаковке. В открытом грунте, будут эффективны биоудобрения. Но конечно, это зависит и от сезона. Зимой растения не подкармливают.
Температура. Идеальная температура для фуксии - комнатная или чуть ниже комнатной. Для бурного роста и цветения, следует поддерживать обычную дневную температуру - около 20° и чуть ниже - ночью. Летом растение хорошо растет в открытом грунте, особенно в августе, хотя в сентябре, когда перепад температур особенно сильный, на листья выпадает роса. Когда температура поднимается выше 30°, растение перестает цвести, сбрасывает листья и сохнет. В жаркое время года фуксии «страдают» в помещении, поэтому их следует вынести на воздух на некоторое время, например, на балкон (но не на южную или юго-восточную сторону – там растение будет нагреваться еще больше, чем в комнате) .
Не допускайте попадания прямых солнечных лучей на растение – оно умрет. Если горшок стоит на солнечной стороне, позаботьтесь о защите. Можно обмотать горшок белой бумагой. В середине дня, когда солнце печет еще сильней, фуксию лучше занести в дом или поставить в тень.
Фуксия погибает от нагревания корней, поэтому рекомендуется растить фуксию в керамическом горшке, которые не так сильно нагревается, как пластиковый.
Не используйте маленьких горшков, корни растения растут довольно быстро. Пересадите фуксию в большой горшок, если потребуется.
Освещение
Большинство сортов фуксии хорошо растет в полутени в саду или на восточном (или западном) окне комнаты. Все без исключения фуксии любят утреннее солнце и не переносят дневного пекла.
Полив
Фуксиям необходим обильный полив с весны до осени и умеренный полив зимой. Летом растениям необходим полив по мере того, как высыхает верхний слой почвы. Зимой полив производится в зависимости от состояния растения. Бурно растущие и цветущие сорта поливают обильно. «Отдыхающие» растения поливаются раз в неделю, а при низких температурах фуксию следует поливать раз или два в месяц.
Влажность воздуха
Рекомендуется опрыскивать листья растения во время периода роста. Вы можете использовать пульверизатор или поставить рядом с горшком декоративную чашку с галькой, заполненной водой (но не используйте как поддон) . Так цветам будет передаваться больше влажности.
Пересадка
Пересаживайте растение ежегодно весной. Для этой цели может использоваться любая плодородная почва из сада или специальные смеси из магазина. Дренаж очень важен: если его не будет, то кустики растения будут всасывать слишком много воды, особенно зимой. Если горшок с фуксией стоит на балконе, то нужно добавить компоненты, задерживающие воду, например, суглинок. Фуксии очень хорошие «едоки» . Они «любят» плодородную мягкую почву. Песок и гумус рекомендуется в качестве дополнения к земле. Но при любом виде почвы самое главное – дренаж!
Комнатные растения
Почему постоянно осыпаются листочки у фуксии
Поставьте на северное окно и опрыскивайте регулярно . если ещё не обрезали, обрежьте на половину
Листья у фуксии зачастую опадают из-за повышенной температуры, сухого воздуха, недостаточного полива или освещения. Выше вам дали подробное описание по уходу за фуксией. Сравните - правильно ли вы за ней ухаживаете?
Чаще поливайте Фуксия любит воду. Можно подкормить
вы её прищипывайте и всё будет нормально
листья фуксия может сбрасывать от жары и от сухого воздуха в квартире.