Комнатные растения
Гардения любит кислую почву, можно иногда поливать теплой водой, в которую выдавить немного лимона. Уход совсем не сложный
Гардения сложный в уходе цветок?
очень сложный! к болезням очень склонен! у меня есть, никак не хочет цвести!

ага, уже в названии указано!
очень чувствительна и требовательна к влажности в помещении...
Не знаю, как у других, а у меня уже 4 года гардения живет, каждый год цветет и особых трудностей у меня с ней нет. Стоит она на юго- западном окне, поливаю обычной отстоенной водой, единственное, что делаю- это после цветения каждый побег ее обрезаю на треть, она за лето отдыхает, растут новые побеги, бутоны выбрасывает, а потом ( вот как раз сейчас) она долго, красиво цветет! А аромат какой!!!! Не бойтесь, заведите этот цветок себе и он вас порадует!!!!
не то чтобы очень сложный.... но растение вредничает постоянно, там ему слишком светло, там жарко, тут холодно.... поливать надо подкисленной водой-в воду для полива добавляют немножко лимонной кислоты. очень боится сквозняков, воздух должен быть теплый, но влажный, однако растение очень боится перелива.... если бутоны наберет, его нельзя двигать, иначе сбросит все.... короче, вредина это, а не растение)))
Я также считала пишут капризный цветок, а у меня первый год цвел выбросил бутонов много, а вот тут и началось бутоны долго не открывались потом по одному цвели радовали и вдруг началось лист чернеет и падает что не делала сегодня пересадила в новую землю прокипятила горшок керамзит может выживет. Все делала по науке поливала подкисленой водой кипяченой опрыскивала каждый день.
Если правильно ухаживать за ним, то будет все нормально. Цветок любит, чтоб про него не забывали. И конечно поливать подкисленной водой.