Комнатные растения

Подскажите, что за растение. Взяла на работе!

А может это стефанотис?
Назим Алимбаева
Лучший ответ
Катерина Джумагазиева У меня тоже подозрение,что это стефанотес.Листики маленькие,5 см длина и 2 см ширина.И похоже,что это не куст, а лиана.
Однозначно стефанотис. У Фикуса листики по - другому растут. И листья большие.
Это же фикус.
Фикус каучуконосный - в комнатных условиях представляет собой деревце высотой 1,5-2 м, с крупными и плотными кожистыми листьями овальной формы, длиной до 35 см и шириной 10-20 см, образует воздушные корни-подпорки. Родиной этго фикуса являются Бирма, Непал и тропики Индии, Гималаи, Шри-Ланка, Западная Африка, где дерево вырастает до 25-30 м высотой. Ствол у каучуконосного фикуса ветвится слабо. В комнатном цветоводстве применяется с 1815 года - еще в 19 в. выращивали его узколистную форму. Зеленые формы этого фикуса легче в культуре, чем пестролистные. У разновидности фикуса robusta листья более крупные и широкие чем у фикуса decora. Пестролистные разновидности каучуконосного фикуса - это фикус Черный принц Ficus elastica Black Princ с почти черными листьями, фикус доэчери Ficus elastica doescheri с пестрыми листьями, кремовыми пятнами и красной срединной прожилкой, у фикуса schrijvereana кремовые и желтые пятна на листьях образуют сложный мраморный рисунок, фикус трехцветный Ficus tricolor вместе с кремовыми пятнами имеет светло-розовые разводы на зеленых листьях, а фикус каучуконосный вариегата Ficus elastica variegata отличается кремовыми краями листовой пластинки. Листья этих видов необходимо содержать в чистоте. А при повреждении листка или короткого черенка, на котором он сидит, фикус выделяет белый ядовитый сок. Чтобы он не вызвал отравление, тщательно мойте руки после работы с фикусом. Этот фикус в комнатной культуре практически не цветет, но в целом неприхотлив и хорошо приспосабливается к окружающим условиям. При избытке влаги в почве во время относительного периода покоя фикус каучуконосный может сбросить листья. Тоже самое происходит и в слишком сухой почве. Хотя к влажности воздуха фикус каучуконосный не прихотлив, выдерживает высокую сухость воздуха и высокую температуру, не требователен к яркому освещению. Пестролистные формы не выдерживают прямых солнечных лучей, пересушивания земляного кома, требуют частого опрыскивания и купания листьев, растут медленнее, чем фикусы с однотонными зелеными листьями.
Катерина Джумагазиева У моего листья маленькие-5 см длина и 2 см ширина.
какая разница-на работе ты не гость-укради хотя-бы гвоздь
Елена Лопатина
Фикус каучуконосный
а растение где?
Алена Леля
Алена Леля похож на фикус, такие листья и у одного из видов хойи
А я за СТЕФАНОТИС%вьется, цветет и вкусно пахнет!!!
Мне кажется, что это стефанотис
Это Фикус
*****аленка***** .
на фикус похоже
Фикус...
Anna Afanasii
Это однозначно стефанотис. У меня он уже по-больше и цветущий.
Стефанотис флорибунда, семейство Ластовневые

Стефанотисам необходимо яркое рассеянное освещение. При содержании на солнце у растений могут появляться ожоги. Оптимальное место для выращивания — окна с западной или восточной ориентацией. При выращивании на южных окнах, летом в полуденные часы необходимо создавать рассеянное освещение, используя полупрозрачную ткань или бумагу (тюль, марля, калька) . На северном окне из-за недостатка света растение может не цвести. В осенне-зимний период растение содержат при хорошем освещении. Стефанотис хорошо реагирует на дополнительную подсветку лампами дневного света.
Во время формирования бутонов не следует поворачивать и менять привычное место для растения, из-за этого развитие бутонов может прекратится.

В весенне-летний период для стефанотиса оптимальная температура находится в пределах 18-22С, зимой желательно содержать в прохладных условиях (14-16С) . Растение плохо реагирует на резкий перепад температур и холодные сквозняки. Стефанотис нуждается в притоке свежего воздуха.

Поливают стефанотис весной и летом обильно, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата, мягкой отстоянной водой комнатной температуры. Растение очень плохо переносит повышенное содержание извести в поливной воде. Зимой поливают умеренно (это важно, чтобы стимулировать обильное цветение) .

Стефанотис любит повышенную влажность воздуха, поэтому весной и летом рекомендуется проводить регулярное опрыскивание растения тепловатой водой, можно ставить емкость с растением на поддон с влажным керамзитом или торфом. В случае прохладной зимовки опрыскивание производится осторожно.

С марта по август подкармливают стефанотис один раз в одну — две недели, чередуя минеральные и органические удобрения. Перед цветением (с мая) желательно несколько раз подкармливать стефанотис раствором суперфосфата и калийной соли или раствором коровьего навоза. Осенью и зимой не подкармливают.

Необходимым условием успешной культуры стефанотиса является раннее подвязывание молодых побегов к опоре. Часто из-за недостатка места его пускают по дугообразной опоре. Вьющиеся одревесневающие стебли растения могут достигать 2-2,5 м в длину, потому обычно их направляют по натянутой веревке или проволоке. Если стефанотис высадить в зимнем саду, то его побеги могут разрастаться до 4-6 м в длину.