Комнатные растения

вопрос о растениях

Добрый день! Может кто-нибудь знает... У меня белая орхидея Phalaenopsis (очень хорошо растет, надеюсь цвести станет не хуже) я заметила, кто на листьях с тыльной стороны по краям образуются прозрачные вязкие капельки, что это? Опасно ли для цветка? Спасибо)
Не опасно. Это выделяется сок растения через устьица. Просто немного ограничьте полив.
Евгения Шварцман
Лучший ответ
При слишком сухом комнатном воздухе на орхидеях появляются вредители, высасывающие сок из листьев и бутонов. Щитовка и тля оставляют на растениях сахаристые выделения, на которых активно развивается грибковая инфекция; кроме того, в повреждённые укусами вредителей ткани проникают бактерии, что вызывает их потемнение. Вредители очень быстро размножаются, поэтому при первых признаках их наличия с ними нужно срочно бороться.
Щитовки в стадии развития личинок очень мелкие; они расползаются по растению, находят постоянное место для питания, присасываются и утрачивают подвижность, прикрывая тело щитком; они совершенно не похожи на насекомых (похожи на чешуйки) , если бы не выделяемая ими липкая медвяная роса. Обнаруженные на листьях овальные щитки (обычно зеленоватые или коричневатые длиной около 3 мм) аккуратно снимают ватной палочкой (жесткие листья можно затем протереть ваткой, смоченной водкой) и обрабатывают растение актелликом (1,5-2 мл на литр воды) 2-3 раза с интервалом 5-10 дней.
Тлю обнаружить проще: на растении хорошо видно её овальное тельце с ножками. Тлю можно снимать с мелких молодых листьев растения рисовальной кисточкой. Крупные листья протирают мягкой губкой, смоченной мыльным раствором (20 г жидкого калийного мыла на литр воды) с добавлением того же количества актеллика; предварительно субстрат прикрывают целлофаном, чтобы на него не попал мыльный раствор. Через сутки мыло с листьев смывают чистой водой. При необходимости процедуру повторяют до исчезновения вредителей.