Комнатные растения

Кактус желтеет и ствол у него был упругий, наполненный жидкостью, а теперь, как губка мягкий. Он приобретет снова ...

Прриобрете он снова былую упругусть ?
OK
Olga Konnova
Я занимаюсь кактусами. Для начала - покажите фотографию. Разговор ни о чем... Потом, что значите желтеет? Гниет? Откуда - снизу или сверху? Возможно - просто зараза.. . Нужен общий снимок кактуса и ЖЕЛАТЕЛЬНО более крупный план желтизны. но общий диагноз без фото такой.
Для начала: вы его перелили и это однозначно. Если в начале кактус был "толстенький", а потом его тельце сузилось и вытянулось на подобие червя. Это говорит о чем? Кактус должен впадать в спячку - а он в это время отдыхает. Ему следует искусственно понизить температуру до 10 градусов тепла и НЕ ПОЛИВАТЬ!! ! Вообще! Это первая ошибка, бывает.. .

По поводу его гибели.. . Если нижняя часть стебля у него желтая и мягкая - это гниль.. . Если кактус загнил, то отрезают СТЕБЕЛЬ КАКТУСА!! ! ЕГО ТЕЛО! И режут до тех пор, пока стебель кактуса, а вернее его ствол (белый кружок в середине) не станет ИСКРЕННЕ белым - здоровым! Вот тогда, отставшую часть можно укоренить. А это уже совсем другая история!
Допустим, вы отрежете.. . Растолките таблетку с активированным углем и присыпьте рану. Положите его на подоконник, рана должна зажить. С ним ничего не будет. Сделайте круг из картона, чтобы он накрывал небольшую чашку. Внутри круга вырежьте отверстие и поставьте в него здоровую часть кактуса (через неделю после операции) . Он не должен касаться воды, он должен парить над ней. Все в этом мире тянется к воде - через дней 10 потянутся и корни. Нужно подождать. После поставить его на подготовленную землю и привалить мелкими камушками, если они есть. Если нет.. . Просто сделайте углубление в земле и поставьте в него кактус. Присыпать землей не надо. Он сам укрепится.
Полив летом 1 раз в неделю. По мере просыхания земли. Лучше недолив, чем перелив. Начало полива в апреле, конец в октябре. Между этими месяцами покой: мало света, низкая температура и отстутствие воды.
О.
Оленька ................
Лучший ответ
Olga Konnova Фото к статье изумительное - очень - очень эстетичное, стильное, гармоничное, супер калорит. Вообщем, давно такое фото не видела.
Olga Konnova Первый комментарий не к вопросу, извините, это к статье одной скопировалось случайно.
А относительно данного вопроса, то - жалко такой оттяпать кактус, он вымахал очень прилично. Желтизна внизу, только наметилась, и внизу мягкий , как губка. А так весь ствол зеленый, налитой.
Оленька ................ Если мягкий-гниль.Если-"трехгранный темно-зеленый кактус"- подвой, то еще можно что-то сделать.
Обрезать то, что сгнило до здоровой ткани, подсушить(2-3 дня) и попытаться его укоренить.
Если - "ярко желтый пушистик" - привой, то вряд ли что можно сделать.
На своих корнях такие кактусы не растут, только в привитом виде.
Если только обрезать (если еще не все сгнило – обычно растение начинает гнить внутри, а снаружи это плохо заметно) и перепривить, но для начинающего “кактусовода” это довольно сложно.
Способов укоренения существует много.
Например, над посудой с водой, на песке, во влажном торфе.
Лично я укореняю таким способом.
Подсушиваю срез от 2 до 7 дней, в зависимости от размера растения (чем больше растение, тем дольше подсушиваю).
Затем беру горшок, насыпаю туда обычный земляной субстрат - 1 часть земли богатой гумусом (можно купить в цветочном магазине "КАКТУС+" или "КАКТУС"), 1 часть песка, просеянного от пыли.
Оленька ................ А дальше "по вкусу" можно добавить листовой земли, кирпичную крошку, древесного угля и т. д.
После того как насыпали землю, надо постучать горшком по твердой поверхности, что бы земля немного утрамбовалась и если понадобится досыпать еще.
Когда срез будет подсушен, расположите растение вертикально на поверхности земли, немного (осторожно) на него надавив.
Если растение падает, закрепите его подпорками, для этого подойдут любые тонкие палочки, которые нужно воткнуть рядом со стеблем с разных сторон.
Земля должна быть слегка влажной.
Первое время поливать надо очень мало и осторожно - достаточно увлажнить только поверхность (земля должна быть чаще сухой, чем влажной), в противном случае растение может загнить заново.
Располагать растение надо в светлом месте в тени, ни в коем случае не на солнце.
Для лучшего укоренения воздух должен быть влажным, температура воздуха около 22-25 градусов, а земля должна быть еле влажной.
Оленька ................ Для создания таких условий растение надо накрыть, например банкой.
В этом случае банку надо периодически поднимать и проветривать растение.
Также число поливов можно сократить, а вместо этого обрызгивать растение, но опять таки не много.
если гниль уже коснулась корней, то в принципе надо делать то же.
Первым делом постарайтесь удалить загнившую часть растения (удалять надо до тех пор, пока не появится здоровая ткань).
Если растение при этом делится пополам, то в этом нет ни чего страшного.
Нижнюю часть оставьте, так как есть - пенек должен через некоторое время дать деток.
А верхнюю часть надо попытаться укоренить (обязательно перед этим подсушив) или привить, если это кактус не относится к тем видам, которые сами используются как подвои (подвой - это кактус на который прививают).
Чем раньше Вы это сделаете, тем лучше.
Потому что процесс гниения идет, не переставая и чем дальше, тем сложнее будет спасти растение.
Если вы про кактус из предыдущего вопроса, то однозначно, этот кактус не оживить.
Детки отсадите и растите.
I Angel
залили скорее всего, или он гниет, срежет макушку ( или половину, в зависимости от кактуса) , если она нормальная подсушите 3-5 дней и посадите во влажную землю.. даст корни.. и будет новое растение.
да выкинь ты его залила, и не мучайся
Чи
Чика
Поставьте на солнышко, и не поливайте, может оклимается, мне, кажется, вы его залили!!!