Комнатные растения

У фиалки после пересадки листья стали слабыми!

Если за неделю не оклемается - режь стволик до здоровой ткани и укореняй в воде, (макушку не мочи, а то гнить будет) как корешки вырастут до 2 см. сади в землю - горшок диаметром 8 см. , через 6-12 месяцев перевалишь в больший горшок

ПОСАДКА И ПЕРЕВАЛКА

Перед пересадкой хорошо полейте сенполию. Вынув растение из горшка, очистите корни от старого субстрата с помощью легкого постукивания и удалите отмершие или загнившие корни. Если при пересадке вы обнаружите больные или поврежденные корни, их нужно удалить, не повреждая здоровые ткани, а порезы присыпать толченым древесным углем.

На дно горшка уложите дренаж, который обеспечивает проникновение воздуха к корням растения и предотвращает их загнивание. Дренаж имеет очень большое значение. Для взрослых растений он должен занимать 1/4 часть горшка, а для молодого - Уз. В качестве дренажа можно использовать мох-сфагнум, керамзит или перлит, мелкую гальку, осколки черепицы. Затем насыпьте немного земли, поместите туда фиалку и засыпьте ее свежей землей, слегка уплотняя ее, примерно на 1 см не доходя до края горшка.

При правильной посадке молодого или взрослого растения черенки нижних листьев должны быть чуть выше поверхности земли. У слишком заглубленных фиалок часто загнивает точка роста, на листьях появляется "ржавчина".

После этого обильно полейте почву, чтобы она немного осела и заполнила все пустоты. После пересадки сенполию не ставят на прямой солнечный свет и поливают не очень сильно в течение трех-четырех неделей. Также в это время растения нельзя подкармливать.

Если пересаживать растение еще рано, то можно сделать перевалку: ком оставляют целым, растение переваливают в несколько больший горшок (на 2-3 см) , добавляют землю и обильно поливают. Перевалку можно производить и во время цветения, при этом задержки в развитии растений не происходит.

По мере разрастания у фиалок появляются боковые розетки, которые рекомендуется своевременно удалить. Это будет способствовать лучшему цветению. Если вы не смогли вовремя удалить боковые отростки, то весной при посадке разделите разросшееся растение на столько частей, сколько образовалось кустиков (розеток) .
Ирина Аралова
Лучший ответ
у меня так же было сейчас отошли и все отлично
Юлия Ткачева
Не поливать, поставить в пакет, оставив отверстие для воздуха.
у моего цветка так же было, сам отошел ())))))
Сводить с спорт зал!
Лана Бош