Комнатные растения

Что это за растение? подарили а я не знаю как за ним ухаживать :(

драцена

ваша скорее всего
Драцена юкколистная ( Dracaena yuccaefolia )
http://fitoteka.rutxt.ru/node/302

Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей. Многие считают драцену тенелюбивым растением, но на самом деле в темном месте она будет прозябать. Для хорошего роста и развития нужен интенсивный свет. Пестролистные формы требуют большего освещения, чем формы с зелеными листьями. Если летом достаточно света, то зимой драцены надо переставлять ближе к окну, так как зимой света обычно всегда не хватает. Хорошо растет драцена при искуствееном освещении.

Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома. Драцены подходят для выращивания на гидропонике.

Размножение: Верхушечными черенками (с применением гетероауксина и подогревом почвы) , кусками ствола, длиной не меньше 10 см, отводками. Если отрезать верхушку драцены ее можно поставить в банку с водой, добавив туда несколько кусочков древесного угля, месяца через три появятся корни и растение сажают в горшок. На месте среза верхушки на материнском растении появятся новые побеги из боковых почек.

Влажность воздуха: Драцены устойчивы к сухому воздуху, но требуют регулярного опрыскивания листьев при содержании их зимой в комнатах с центральным отоплением. Периодически устраивайте растению теплый душ, чтобы смыть пыль и освежить растение.

Пересадка: Весной через каждые два года. Почва - смесь тяжелой дерновой и листовой земли, перепревшего навоза или парниковой земли с добавлением песка. Корни у драцен больше расположены в верхнем слое почвы, поэтому в горшке делают большой дренаж.
Катюшка Бондарь
Лучший ответ
Драцена окаймленная.
Температура: Умеренная, не ниже 15°С, большинство драцен предпочитают прохладную перезимовку при температуре 10-12°С.
Освещение: Светлое место, полутень, не переносит прямых солнечных лучей.
Полив: Летом обильный, зимой умеренный, но с учетом температуры в помещении. Не переносит застоя воды в горшке или пересушки земляного кома.
Удобрение: В период роста с апреля по август через каждые две недели драцены подкармливают специальными комплексными удобрениями для комнатных растений. Можно использовать "Радугу", "Идеал", "Исполин" и др.
>.<Veronika >.<
У меня такая же. Это драцена окаймленная.

Рост: медленный.

Свет: яркий рассеянный. От прямых солнечных лучей следует притенять.

Температура: в весенне-летний период 20-25°С. В осенне-зимний период помещают в прохладные помещения, где температура не должна опускаться ниже 12°С (оптимально 16-18°С) .

Полив: в весенне-летний период обильный, но с периодами просушки (земляной ком должен основательно подсохнуть) . Зимой полив сокращают, ориентируясь на то, как быстро пересыхает земляной ком.

Влажность воздуха: растения мирятся с сухим воздухом квартир, однако большинство драцен предпочитает повышенную влажность воздуха. Летом растения опрыскивают раз в день водой на 2-3°C теплее, чем температура воздуха в помещении. Время от времени растения протирают влажной тряпочкой либо обмывают под душем.

Подкормка: летом — 1 раз в неделю комплексным удобрением; зимой — 1 раз в месяц.

Обрезка: как только обнаженный ствол становится заметным, его можно обрезать (примерно на 30 см) и использовать для черенкования.

Период покоя: не выражен.

Пересадка: молодые растения переваливают раз в год. Взрослые разросшиеся растения пересаживают весной через 3-4 года. Сигнал для пересадки — заполнившие весь объем горшка корни.

Размножение: семенами (только зеленолистные разновидности) и черенками либо частями неодревесневших стеблей.
Селена права, ответ правильный и исчерпывающий.
Драцена. Поливать из поддона, любит тень, опрыскивайте листья
это-драцена окаймленная
драцена
Пальма это!
Julie Shabalina
драцена, одна из разновидностей, поливать по мере подсыхания земляного кома
Елена Шипша
Драцена маргината
Irina Mikulevic
драконовая пальма, любит солнце, воды много не любит
Б.
Бакош.91 ......
Какая-то разновидность пальмы
Это драцена
драцена, на солнце не ставьте
Celena расписала Вам все достаточно подробно. Но я опрыскиваю каждый день, летом 2-3 раза. Благо есть такая возможность. Но, если не получается-драценка может дня 3 потерпеть. Главное-не заливать ее, уж лучше не долить. Вообще очень неприхотливое растение. У меня 4 штуки разных видов. Зимой у меня выносят +13,а летом+40!!!