привезла из Португалии (мыс Рока) растение, которым было устлано все побережье мыса. в горшке прижился, даже дал ростки.
даже дал ростки. знаю, чт суккулент, а как ухаживать за ним не известно. (гугл ответа не дает) .
Подскажите, пожалуйста.
Комнатные растения
Уход за "диким" суккулентом, пересаженным в горшок
В природе они растут на хорошо вентилируемых песчаных и каменистых грунтах, поэтому в первую очередь им необходима рыхлая и бедная питательными веществами почва. Ее, например, можно составить из равных частей листовой и дерновой земли и песка или другого разрыхлителя (перлит, вермикулит, гравий) . Посуда для выращивания может быть и глиняной, и пластиковой. Главное, чтобы в ней было отверстие для стока воды и слой дренажа из керамзита или гравия.
Второе важное условие при содержании суккулентов — правильный полив. Растения эти содержат очень много влаги в листьях, стеблях или корнях, потому что в природе приспособлены переносить длительную засуху. В комнатных условиях это выражается в необходимости полной просушки земляного кома после обильного полива. Ни в коем случае не следует поливать мокрую землю!
Еще одно условие, которое необходимо соблюдать при выращивании суккулентов, — яркое освещение. Желательно круглогодично содержать их на самом светлом подоконнике — лучше южном, подойдут также юго-восточный и юго-западный, если окно не затенено деревьями.
Особенно ужесточаются эти правила зимой, когда для большинства суккулентов наступает период покоя. Если летом их поливают достаточно обильно по мере просыхания почвы, то, начиная с сентября-октября, полив сокращают до одного раза в две недели. Таким образом мы готовим своих питомцев к зимнему отдыху (стагнации) , который для них жизненно необходим. «Отдохнувшие» растения охотнее цветут и дают более обильный прирост.
При поливе суккулентов зимой я ориентируюсь на их внешний вид. Насколько долго растение может переносить засуху, можно судить по толщине его листьев и стеблей: чем они мясистее, тем более выражена эта способность, соответственно, тем меньше и осторожнее его нужно поливать. Иногда определить, что наступило время полива, можно на ощупь — листья растения чуть-чуть теряют тургор.
Вода для полива должна быть комнатной температуры. Слишком теплая может спровоцировать чрезмерный рост.
По той же причине (подготовка к периоду покоя) прекращаем подкормки.
Желательно с октября по март обеспечить суккулентам температуру около + 15-17 град. Этого можно достичь, расположив горшки максимально близко к оконному стеклу — зимой температура у окна всегда на несколько градусов ниже, чем в комнате. А чтобы не подмерзли корни — использовать деревянные или пенопластовые подставки.
Да просто надо создать условия, близкие к тем, в которых это растение пребывало.
В какой почве росло, погодные условия, освещение, влага...
Подозреваю, что это растение пиарантус, аптения, или мезембриантемум. Многие привозят их со Средиземноморья.
Посмотрите информацию о них в поисковике.