Комнатные растения

Драцене 2 года. Можно ли пересадить в горшок диаметром большим прежнего в 2 раза

Диаметр горшка рекомендуется наращивать постепенно, от пересадки к пересадке, чтоб каждый раз вокруг старого корневого кома можно было досыпать не очень толстый слой земли.
То есть подойдет горшок, который шире прежнего на 3-5 см в диаметре и настолько же глубже.
Когда в горшке слишком много "пустой" земли, не освоенной корнями, это считается вредным. Пустая земля склонна "закисать", от полива в ней попусту накапливаются соли из водопроводной воды, и когда до нее доберутся корни, она уже будет совсем не того качества.
Когда растение посажено в слишком просторный горшок, оно может плохо расти, т. к. основные силы идут на наращивание корней, а не надземной массы.
Что касается формы горшка, я обычно исхожу из формы имеющегося корневого кома. Но если корни освободились от земли, их можно расположить чуть иначе, чем раньше. Я свою драцену после того, как ее уронила кошка, посадила в большой широкий керамический горшок, распределив корни более широко и плоско. Драцена ничего не имела против, хорошо растет в этом горшке. А он выгодно отличается своей устойчивостью, что важно для крупного растения.
Лариса Мурнаева
Лариса Мурнаева
61 815
Лучший ответ
Я полностью согласна с Юлией Вдовиченко, вы рискуете залить растение если горшок будет сильно велик.
Елена Никитина
Елена Никитина
89 527
Драцену следует пересаживать 1 раз в 4 года. Моя росла в 2литровом горшке, затем в 6 литровом. Сейчас ей 9 лет, растет в простом ведре 12-14 литров. Очень любит, чтобы её поливали спитым чаем без чаинок.
можно, но главное для драцен чтобы горшок был глубокий.

Похожие вопросы