Комнатные растения
Как правильно сажать алоэ?
Одна добрая женщина мне отдала свое алоэ,только стеблями.Я была очень рада.))Листья у него мясистые,сочные. Поставила в воду на балконе (застеклен),где прямые лучи крайне редкое событие. Он у меня в воде уже 8-ой день стоит и корни никак не пустит! Может его надо поставить в слабый раствор удобрения? Или как? Я тут почитала,но так и не поняла,что правильнее и эффективнее: сажать в песок(и как именно??) или оставлять в воде?Стебель большой в высоту где-то 40-50 см!!Боюсь листья начнут опадать. Что делать????Помогите,пожалуйста!!!!
Правильно тут написали многие - перед тем, как в воду ставить надо подсушить пару-тройку деньков. Но, возможно, та женщина, что алоэ вам дала, уже подсушила.
Что насчёт освещения - у меня алоэ стоит на северной стороне подоконника, там вообще никогда прямых лучей солнца не бывает. Однажды я рассадила, и вторую часть поставила там, где солнце светит - увы, но освещаемый солнцем цветок погиб.
Черенки алоэ подсушивают на воздухе пару дней, затем сажают в землю. Очень умеренно полиют. Алоэ - растение неприхотливое, очень хорошо приживается. В воду алоэ ставить не нужно.
у меня стоял воде очень долго, дал корни.
насколько помню отросток надо с начало подсушить в течении суток, т. е на свежем воздухе без воды оставить :), потом срез присыпать углем. затем только воткнуть в грунт (песок с торфом) и под банку. регулярно поливать и проветривать как вч рост пойдет пересадить в плодородную землю.
Я укореняла в воде, правда молодые побеги- 5-7 см. Укоренялись более месяца.
Я и в воде и в земле укореняла, результат одинаковый. Но в воде есть опасность загнить. Если оставите в воде - киньте в воду таблетку активированного угля. И пощаще надо ёё менять (всмысле воду) . Или просто ткните в обычную землю, если он большой сделайте подпорки, чтоб крепче стоял и не заливайте. Лучше поливать часто, но мало, чем редко и много. Удачи!
я свой укореняла в воде, корни дал где то через месяц