Комнатные растения

Как правильно сажать черенки мини-фиалки?

Хочу посадить несколько черенков мини фиалки, как их луче укоренять: сначала поставить в воду, или сажать сразу в грунт? В итернете на разных сайтах советуют по разному...
здесь нет четкого правила, как правильно

конечно все коллекционеры уже давно листья сажают сразу, в воде неудобно и лишние потом манипуляции

грунт легкий влагоемкий на основе торфа, много вермикулита, перлит вовсе не нужен или малось
маленький стаканчик d 5см, краешки снизу нужно обрезать, сделать дренажные отверстия, желательно керамзит еще на дно
чуть увлажнить грунт, сделать небольшую лунку карандашом, разместить листик неглубоко и пальцами прижать, чтобы он стоял вертикально
можно с задней стороны листа положить камешек керамзита как опора

мох сфагнум использовать для укоренения очень неосмотрительно, потом корни с ним так сплетутся, что невозможно будет отделить деток и материнский лист

выращиваю фиалки всю жизнь, это моя лебединая песня ))

на фото листики мини, посадила сегодня, грунт немного увлажнен и стаканчик отправлен в тепличку на полку под лампы, поливать буду очень редко, раз в неделю или реже из грудничковой клизмочки чуть теплой водой сразу из под крана

кстати у фиалок ничего не подсушивают, наоборот, при транспортировке кончики черешков оборачивают влажной ваткой, чтобы они не пересохли
есть сорта с настолько тонкими и нежными черешками, что если их подсушить хоть полчаса, засохнет лист целиком
Лариса Сидоренко
Лучший ответ
лично я в грунт, в маленький стаканчик.. однажды я очень внимательно просмотрела видео на ютубе, как размножить фиалку фрагментами листа.. теперь всегда так делаю, всегда успешно! https://youtu.be/H6FMA6_OeUk
Если есть, мох сфагнум, в него. Если есть перлит, в него. Если ничего этого нет, я бы поставила в воду в непрозрачной емкости и ждала корни .
Сразу оторванный лист не садят, подсушить хоть минут 20, что бы конец черенка стал сухим, а не с сочащимся соком
Сразу в грунт. Только хардкор. Выживают сильнейшие.
Подруга увлекается фиалками.
В воде черенки сгнили, а вот в лёгком, слегка влажном грунте все черенки дали активные побеги.
а что там проблемного---оторвали листик со стебельком и в мокрую землю, сам приживется, землю просто нужно хорошую иметь
Netta Gordeeva Gordeeva