Комнатные растения

девченки кто нить сажал кофейне дерева из купленого семечка, как его правильно сажать, какая вероятность что будет рости

Семена кофе при хранении быстро теряют всхожесть; продающиеся в магазине зелёные зерна кофе также не дадут всходов. Для размножения лучше взять полностью созревшие плоды с двумя семенами, из которых можно гарантированно вырастить молодые растения, если посеять их сразу после созревания. Свежесобранные и очищенные от мякоти семена кофе тщательно промывают в розовом растворе марганцовки для дезинфекции и полной очистки от слизистой оболочки; всплывшие зёрна выбраковывают. За две недели до посева семян готовят рыхлый водо- и воздухопроницаемый субстрат: пропаривают дерновую землю, смешивают её с песком и просеянным торфом в пропорции (1:2:2) . Очищенные семена кофе раскладывают в горшке, наполненном субстратом, плоской стороной вниз на расстоянии 3 см друг от друга. Вдавив семена в почву на глубину 1 см, поливают субстрат розовым раствором марганцовки и прикрывают посевы стеклом. Горшок с посеянными семенами ставят в тёплое место и умеренно поливают; при температуре около 20 градусов всходы появляются через 1-1,5 месяца. Ежедневно посевы проветривают, стекло протирают и переворачивают; при появлении всходов время проветривания постепенно увеличивают. После образования 2-3 пар настоящих листьев сеянцы кофе рассаживают в маленькие индивидуальные горшки (диаметром 7 см) и притеняют до укоренения; затем выставляют на светлое место с постоянным притоком свежего воздуха. Я пару раз пыталась посадить купленные семена, они не всходят.
Незнакомка Незнакомка
Лучший ответ
Я сажала свои семена, тупо воткнула в землю, все взошли. В магазине, наверное, просроченные.
[P
[Оff Page] Anastasiya
попробуйте, конечно... но из магазинных семян вырастить - шансов мало... Лариса написала слишком сложно.... я просто семена из ягодки покидала в землю без всяких специальных тепличек и т. д... взошли как миленькие.... теперь ращу свое кофейное деревце
Алена Смолина
Кофе, расти будет, но, полноценным растением оно не будет. кофе растёт высотой 2-2.5 метра. плодоносить начинает во взрослом состоянии примерно через 4-5 лет.
из покупных семян вероятность всхожесть, вернее невсхожести 110 %! так что не трать деньги.