Комнатные растения

здрасти. кто ответит. пачиму моя манстера 1 лист в год выпускает с 1 прорезью? так никада не дождусь када она

красивой и большой станет
Молодые листья монстеры цельные сердцевидные, а у взрослого растения - глубоко рассечённые. Замедление роста говорит о том, что растение испытывает недостаток света или питательных веществ (либо и то, и другое) . Хоть монстера и считается теневыносливым растением, но на светлом (без прямых солнечных лучей) месте она растёт лучше. Переставьте монстеру поближе к окну.
При необходимости осторожно пересадите монстеру в подходящую свежую землю. Весной и летом надо регулярно её подкармливать вплоть до конца августа, внося 2 раза в месяц удобрение слабой концентрации.

Уход за растением:

Монстеры устанавливают в освещенное место, однако летом им необходимо притенение от прямых солнечных лучей. Многие считают монстеру растением, легко переносящим затененность, но чтобы условия содержания монстер в комнате приблизить к тем, какие они имеют на родине, лучше давать им достаточно света, помещать их рядом с окнами (кроме южных, хотя возле окон, выходящих на север, света ей может не хватать) . При содержании монстеры с ярким рассеянным светом, листья у растения укрупняются, становятся более резными. Если у растения новые листья мельчают и не становятся резными, а воздушные корни становятся тонкими и слабыми, то это свидетельствует о недостатке освещенности. Взрослые растения чувствительны к смене освещенности, поэтому без особых на то причин не меняйте привычное место для монстеры.

Монстеры нетребовательные к теплу (чем выше температура в помещении, тем быстрее происходит рост) . Активный рост начинается при температуре 16°C, оптимальная температура — около 25°C. Зимой растение может выносить непродолжительное охлаждение до 10-12°C, но оптимальная температура зимой — 16-18°C. Монстеры в осенне-зимний период плохо переносят сквозняки.

Весной и летом поливают монстеру обильно, мягкой отстоянной водой, по мере подсыхания верхнего слоя субстрата. С осени полив сокращают, зимой поливают умеренно, спустя два-три дня после того как высохнет верхний слой субстрата. Следует избегать избыточного увлажнения, в противном случае листья теряют декоративную ценность (появляются темные пятна) и нередко происходит загнивание корней. Во все периоды нельзя допускать при этом пересыхания земляного кома.

Листья растений регулярно надо опрыскивать мягкой отстоянной водой комнатной температуры и периодически протирать влажной тряпочкой, очищая их от пыли.

Подкормка обязательна для взрослых растений (с апреля по август 1 раз в 2 недели минеральными и органическими удобрениями) , молодые растения могут обходиться и без подкормок. Рост взрослых растений без подкормок замедляется.

Монстера нуждается в подпорке — решетке, палках, воткнутых в горшок, натянутом шнуре и т. д.

Обрезка верхушки старых растений стимулирует образование боковых побегов.
Лана
Лучший ответ
Главная причина плохого роста монстеры- недостаток солнечного света. Почему-то ошибочно считают, что монстера не нуждается в солнечном освещении. В результате затенения она перестает расти, листья мельчают, а потом засыхают. Не сажайте монстеру в слишком большой горшок - она не любит излишек почвы. И не поливайте обильно- корни могут загнить. Монстеру поливают умеренно и дают 2 раза в месяц подкормку раствором комплексных минеральных удобрений.
Наталия Арриба
Видимо силенок не хватает и у нее пока идут (ювенальные) детские листья.
Или земля не питательная ---сменить или удобрять комплексным удобрением по инструкции.
Или света мало -- переставить, но не на прямые солнечные лучи.
Или горшок маленький -- нужно по размеру корневой системы.
Она любит регулярный полив, влажный воздух -- опрыскивать.