Комнатные растения

Бальзамин. Он всегда цветет или у него есть период покоя когда он вообще не цветет?Сколько он длится и когда начинается?

На южном окне периода покоя практически нет, на северном зимой не цветёт!
Аня Нерода
Лучший ответ
Ставьте летом на северные окна, а эимой на южные - тогда период цветения будет максимальным
Татьяна Тюфяк
Уход
Недаром бальзамин называют еще Ванькой мокрым. Он очень любит водичку, а напившись начинает выделять излишнюю влагу в виде сладких капелек на листьях. Поэтому следует поливать бальзамин обильно, особенно летом, зимой - реже. Не допускайте, чтобы бальзамин подолгу оставался без полива, это приведет к тому, что его листики начнут свешиваться. Опрыскивать бальзамин вообще не нужно, это может привести к грибковому заболеванию и появлению на цветках пятен.

Бальзамин очень любит свет, и идеальное место для него - солнечная сторона в вашей квартире. Оптимальная температура воздуха для Ваньки мокрого +18ºС, летом +22ºС, зимой не ниже +13ºС.

Бальзамин хорошо растет на легких плодородных почвах (листовой или дерновой) . Подкармливать бальзамин нужно раз в неделю. Подойдет любое комплексное цветочное удобрение.

Бальзамин будет лучше цвести, если вы не станете слишком часто его пересаживать и оставлять растение в чуть тесноватом горшочке. Чтобы Ванька мокрый не терял форму, его следует обновлять каждую весну, т. е. выращивать новый бальзамин. Чтобы кустик был более компактным и обильно цвел, бальзамин прищипывают.

Ваньку мокрого очищают от пыли мягкой кисточкой. Летом растение промывают под душем, после чего необходимо стряхнуть с бальзамина остатки воды.
дополнительно можно почитать вот здесь -
http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Impatiens.html
http://flowers.cveti-sadi.ru/balzamin-novogvinejskij/
ни одно растение не цветет круглый год т. к им нужен покой. в основном расцветает все по весне а осенью отдыхают у меня цвел и на новый год очень эффектно было рядом с елкой
Аня Ким